Как вы к этому относитесь? И прогреваете ли авто перед поездкой?
P.S.Просто часто слышу, как бахвалятся, мол, я езжу без прогрева, ничего от этого не будет, отличий никаких и т. д. и т. п..
ПДД, вождение
Езда с непрогретым двигателем
Уже лет 20, как попала в руки первая инжекторная машина, не грею мотор даже до +40°С. После пуска, как только мотор стал адекватно реагировать на педаль газа, начинаю движение. Сначала спокойно, а когда прибор покажет +50-60°, то как нужно.
Галым Кулмагамбетов
а я грею) Как раз, печка разогреется, а летом-там буквально 3 минуты, постоишь, покуришь пока))
Ченыбаева Альмира
У меня гараж подземный, поэтому долго коптить нет возможности, угоришь нафиг. Отсюда и привычка трогаться почти сразу после пуска. На Шниве проще - воткнул понижайку и ползи в выезду на малых оборотах. На Х-Трейле чуть сложнее.
Только при температуре ниже минус 20 после заводки ставлю на ручник, перевожу ручку в положение D, и прогреваю коробку минуту-полторы, не больше. В остальное время не заморачиваюсь на бред.
Прогрев НЕОБХОДИМ в любом случае. Прогрев без фанатизма во время движения в зависимости от температуры воздуха.
PS Евро 4, дизель, холодный, если начнёшь хамить, уйдёт в аварийный режим.
На моих глазах лохов на СТО на бабки разводили по этой самой причине.
***серега*** ***серега***
Это если на холодную ехать?
прогреваю, примерно до 30-40 градусов, в зависимости от погоды от 2 до 10 минут
обороты прогревочные чтоб упали как минимум
Килин Александр
И вот тут как посмотреть, если карбюратор, то до...
Инжектор сам регулирует количество воздуха и бензина, он не задыхается, как карбюратор
Килин Александр
Тогда повторюсь: у карбюратора прогрев был 2-2,2 у инжектора 1,2 да он падает до 0,8-0,9 но как это отразиться на авто и на езде при этом на оборотах в 2??
Килин Александр
У инжектора на холодную обороты 1,2 и это нормальные обороты... так что по твоим словам можно сразу ехать
даже спортсмены перед состязанием разогреваются долго. греть можно стоя на месте или двигаясь потихоньку на первой.
Не прогреваю по причине:
1. В моторе масло залито 5w40, а не М8В1.
2. Двигатель инжекторный, а не на подсосе..
3. В коробке масло 75W90, а не "Нигрол"
Только запуск холодного двс равен пробегу в 800км. С этого делайте вывод.
Валерий Соколов
Давай посчитаем, пусть мужик ездил каждый день по тридцать километров 10 лет. Пробег машины - чуть больше 100 тысяч. Зима - ну, как минимум 4 месяца в году, 2 раза в день при поездках туда-обратно он машину заводил, получается 4*30*2*10=2400 раз, верно? Значит, пробег у него - по твоим расчетам - как минимум на 800*2400=1 920 000 больше, и машина прошла ДВА МИЛЛИОНА КИЛОМЕТРОВ? Я не ошибся? Или "запуск холодного ДВС" считаем в течение всего года, а не только зимой?
=)) на необкатанном авто нельзя сильно газовать на непрогретом движке. Всё. При запуске двигателя всё самое страшное, это:
при плохом (загустевшем) масле зимою первые несколько секунд;
и полный газ для необкатанного авто. Особо, в первые минуты. Второе поясню. Поршень прогревается секунд 30. Движок- минут 5-10. Поршень в любом случае расширяется больше, чем цилиндр. Но температура двигателя от нагрузки меняется мало, а температура поршня при полном газе может подняться ещё на соточку градусов.
Ни одно своё авто не грел специально. Но масло лью такое, чтоб зимой не густело. В морозы меня может сдерживать только неоттаявшее лобовое стекло. Езжу энергично. Была когда-то 2101- 320 т. км без капиталки. Логан- сейчас 290 т. км- вообще без проблем. Меняю лишь фильтра, ремни и масло.
Без прогрева масло нормально не поступает и кольца залягут в первые 1000км.
Килин Александр
А суходрочкой лучше? Стоять и 10 минут бряцать кольцами?
Килин Александр
Почему при повышенных? Вопрос был не таков "можно ли на холодную лететь с оборотами 100500?"
Едь спокойно и размеренно
Автожурналисты подтверждают последнее время. Можно. Но не перегружать.
Грею на автозапуске, но не потому что это нужно ибо это не нужно, а потому что хочу ездить в комфорте и зимой и летом.
Карбюраторный двигатель, пока не прогреешь, будет чихать, троить, не тянуть, расход бензина большой. Инжектор, обычно дождусь, когда обороты скинет, после начинаю движение. Зимой прогреваю, чтоб печка не давала лобовому стеклу замерзать. Летом, почти не прогреваю.
Обязательно надо прогревать!!! Только идиоты ездят на холодных движках, параллельно убивая мотор...
Килин Александр
А объяснить сможешь, для чего?
Килин Александр
Хорошо давай о сковородах поговорим.... Ты стоишь и греешь сковороду, масло растаяло в одном месте и все, а по краем сухо.... Так же и движок, пока ты греешь масло суходрочкой занимается.... а вот если я пусть и мороженое масло, но все же размажу по сковороде, будет куда лучше и быстрее
Никита Тарасов
флаг тебе в руки ...гоняй холодный двс с места за 10 с до 100 к/м.))))
Килин Александр
Блестящая отповедь, где такие идеи черпаешь?
лучше прогреть
Килин Александр
Лучше для кого? Чего?
У меня ВАЗ 2112 год 2003й, с пробегом 195000 км, мотор не грею даже зимой, пока всё норм. И да, машина уже гнилая, кузов умрет раньше мотора.
Я грею ровно столько, сколько требуется, что ты включить передачу и пристегнуть ремень, не важно какой минус....
А для чего вообще греют? Это было когда машина были карбюраторные, инжектор же работает по другому... Не знаю как дизель и турбина.... А что касается самого двигателя, а что толку стоят 5-10 минут и заниматься суходрочкой? Что в этом полезного? Ехать можно, не насилуя движок, просто спокойная езда, так же первые 5 минут
***серега*** ***серега***
Греют мотор не только для разогрева масла, но и для нормализования тепловых зазоров в ДВС.
Катя Новикова
При чем тут тихо? Если батя ночью храпит громко, не значит, что прогрет плохо...
Я понимаю, доводов ещё много привести можно, которые отношения иметь ни какого не будут к этому, толку что?
Вот она стоит у тебя и тарахтит 10 минут громко, а я поехал, спокойно поехал, как писал уже, а не как ты, прогрел и полетел до 100 за 10, и она прогрелась за 2-3 минуты и пошёл нормальный режим, зато ты стоишь слушаешь тарахтелку ещё 7 минут и рассуждаешь, вот все дебилы, а я умный, объяснить не могу почему, но точно умный... при чем тут масло? Ты ещё скажи, что коврики редко чищу, и через фильтр салона, через печку, все под капот, движок холодный, зазоры по сантиметру, вся грязь внутрь, движку хана... я так фантазировать почище вашего могу
Лучше прогревать, зазоры становятся во всём двигателе нормальными.