ПДД, вождение

Про торможение двигателем

Многим известно что в гололед нужно тормозить двигателем втыкаю пониженную передачу, но вот мне все равно не понятно ведь торможение что тормозами что связкой двигатель коробка все равно проходит через колеса, то есть если тормозить двигателем включая более низкую передачу то все равно колеса будут тормозить только не колодками об тормозной диск а через коробку на привода колес, из этого вытекает что если колеса резко уменьшат свою частоту вращения то что тормозами что двигателем все равно автомобиль пойдет в занос, может я что то недопонимаю? знатоки объясните !
Тормозить двигателем можно и об столб... =)
Двигателем не перетормозишь, АБСка не мешает, ну и главное - тепло выделяется в радиаторе и уходит в воздух, а не затрачивается на разрушение колодок и дисков...
Татьяна Чаплыгина
Лучший ответ
Не пойдёт, если будешь переключать по порядку.
При торможении ДВС, колёса заблокируются лишь в том случае, если перестанет вращаться ДВС на ВКЛ передаче. и больше никак.
Катя Гашкова
Тёмка *********** если ехав на 6 передаче резко врубить 1 то они заблокируются
Тёмка *********** а двс заглохнет, и шестеренки станут лысыми )))
Тёмка *********** аа дошло, понял ))
Тёмка *********** а как на счет ответа товарища ниже твоего, правда что на переднеприводном нельзя тормозить двигателем ?
Скажу по секрету, что двигатель начнёт "тормозить" сразу после сброса "газа",а на пониженную можно переключится одновременно плавно варьируя (отпуская) педалью сцепления...
Ольга Блудова(Стукова) поддерживаю. Никаких резких движений
у меня абс-ка, но в принципе я и двигателем торможу, просто сбавляю газ, а там в зависимости от ситуации.
В гололёд важное условие для авто - не терять контакта протектора с дорогой (льдом), т. е. не юзить, это чревато неуправляемым заносом, АБС не для льда, для льда - ESP,но всё это лишь довесок к твоим возможностям соображать, чуешь лёд - надевай цепи! Успех 98% ! Носишь шипы - надевай цепи в лёд! Торможение двигателем ВСЕГДА считалось хорошим тоном и "в лёд" такой способ не панацея, но из всего возможного под рукой является хорошим средством, (особенно с цепями), система АБС далека от совершенства, тормозить движком безопасно со всех аспектов.
Руслан Мажиев
юза не будет если плавно переходить на низшую передачу!)) \
можно и тормозом останавливать если будете ЧУВСТВОВАТЬ авто !
Просто двигателем проще и всегда под контролем... в любой момент можно и газку поддать)))
Двигатель мешает колесам полностью заблокироваться, он же продолжает крутиться (хотя если сильно давануть тормоз, то и двигатель остановится).

Очень актуальна эта фишка была на машинах без АБС. С АБС в принципе уже пофиг, она и так не даёт блокировать колеса.

На переднем приводе не надо совсем уж низкую передачу втыкать - двигатель должен слегка подтормаживать, иначе жопа обгонит перед.
Роман Скворцов
нужно уметь сочитать торможение двигателем и рабочие тормоза. Переключаешь пониженную передачу, слегка притормаживаешь тормозом и вот у тебя уже тормозной путь в 1,5 раза меньше
Andy Yarmysh
Двигателем на гололеде можно и даже нужно тормозить только на заднеприводных автомобилях.
На переднеприводном машина подскользнется и курлык курлык будет
особенно много улетают на трассе, скидывают газ в конце обгона, не вставши полностью ровно на свою полосу.... курлык курлык)))))))
а если еще и пониженную передачу включить, это вообще фантастика будет
Андрей Черный
Тёмка *********** это как подскользнется? силы трения в кпп превысят возможности сцепления колес ?? и они заблокирубтся? не может такого быть, тогда бы двиган заглох бы, хотя может объясните мне незнающему как это делают магистры ))
Тёмка *********** ааа стойте стойте, кажись до меня доходит, имеете ввиду что задок начнет толкать передок и она сделает полицАйский разворот ?? а как же тогда быть у меня 21099
Ангелина Позняк Нужно сделать упор на фразу "... только на ЗАДНЕприводных...".
Двигателем безопаснее ибо он не блокирует колеса.
Тёмка *********** ееееее по ходу до меня только дошло ))
торможение двигателем не для торможения перед светофором, или когда впритык уже. При подъезде к месту (предполагаемой) остановки, на включенной передачи, без рывка сбросить газ, и накатом с торможением двигателя до катится до остановки (с применением рабочего тормоза)!
Тёмка *********** ну да, всеравно до полной остановки придется нажимать на тормоз, ведь в кпп нет нулевой передачи для полной остановки ))
в занос авто не пойдет .
проверенно на спуске ваз, коллея, лед, 3-я передача и потащило и сразу 2-ю пока не поздно присеч и вуаля уверенный спуск.
иномарка, акпп, передний привод, при проходе затяжного поворота на ледяной трассе при теплой погоде всегда так как сцепление падает включаю 2 передачу чтоб не потащило машину и не было дтп, машина как бы придерживается двигателем .
проверено на дешке, не чищена дорога ни разу, барханы снега и неровности укатанные потащило и на встречку, газ не вытянул машину, в см разошлись и то спасибо встречке тоже среагировал а на 2 передаче на этой же дороге все хорошо и не тащит уже .
решайте сами, я лично против дтп и пользуюсь переключением скоростей даже на акпп .