Вредно ли тормозить двигателем, т е плавно включать перелачу ниже нужной????
Просто так торозит эффективнее и плавнее
ПДД, вождение
Торможение двигателем
Наоборот полезно для безопасного движения. Так и нужно делать. А мотору пофигу.
Тыркать коробкой - не есть хорошо? Повышенный износ сцепления и синхронизаторов в коробке. Оно тебе надо ?
А вот само торможение со сбросом газа не выключая передачу полезно! Экономит топливо, тор. колодки, тор. диски и меньше выброс вредных газов !
Переключая передачи вниз вы тормозите коробкой, а торможение двигателем - это когда вы с включенной передачей просто отпускаете педаль газа. Двигатель переходит в принудительные обороты и скорость падает.
И это не только не вредно, но и желательно делать.
Ни с какой стороны не вредно
а это как "ниже нужной", может быть просто "нужную"?
Айгерим Конакбаева
т е например скорость 60км ч - это 3 передача, а я потихогьку втыкаю 2-ю и вместе с тормозом торможу двигателем PS во блин, я объяснил
Точно - двигателем тормозят (переключая скоростя) либо тормоза либо в эстренных случаях !
Это есть гут, лишь бы не превышать обороты надолго иначе застучит от переохлаждения. А так сохраняет тормозные колодки, на спусках и запланированных торможениях. В экстенных случаях просто жмёте на педаль тормоза и нет проблем
Не ниже нужной не надо. Нужную втыкайте!
Тормоз
вот читаю коменты, и такое впечатление, что люди пишут или вообще далёкие от этого, либо ради рейтинга какого-то.. . теперь по поводу вопроса.. . тормозить двигателем даже полезно! но соблюдая некоторые правила. Во-первых (для неопытного водителя) нужно знать на какой скорости какую передачу нужно включать. Для этого можно скачать соответствующую таблицу. Во-вторых при торможении двигателем торможение происходит за счет компрессии двигателя, а не стираются и не перегреваются колодки. и в-третьих естественно нужно оценивать целесообразность такого торможения. если притормозить для поворота или на перекрестке, то легче тормозами. а если в затяжном спуске или плавном снижении скорости это будет более полезное торможение во всех смыслах. Удачи!!!