ПДД, вождение

Нужно ли остановится у пешеходки, если пешеход стоит спиной?

Учусь в автошколе и нам сказали, что если у нерегулируемого пешеходного перехода стоит пешеход, то лучше остановится и если он не идёт, то продолжить движение (так как он может пойти после того как я поеду и это будет как будто я его не пропустила), а если пешеход стоит спиной к пешеходки, надо ли останавливаться?
Наcтя Иванова
Просто знай тебя не волнует пойдет ли этот пешеход или нет, ты обязан притормозить метров за 10 до переходного, убедиться что никого нет и ехать, если там кто-то оказался ты обязан остановиться если пойдет пропустить, не пойдет дальше ехать, просто остановился 2-3 секунды убедился в его намерениях и поехал дальше, тебе постоять эти секунды ничего не стоит, а на экзамене плюс будет.
Александр Шнайдер
Лучший ответ
Проезжать можно если не создаешь помеху движению пешехода. Если он стоит и не двигается - ехай со скоростью 40км/ч, будь готов к подставе. Лучше иметь видео регистратор. Этим пешеходам слишком до хрена привилегий дали, можно не глядя на дорогу переходить где попало, и виноват ты будешь. Пора бы их дрючить как водителей, жёстко.
Ирина Иванова " можно не глядя на дорогу переходить где попало"
нет таких привилегий))))
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Даже если лицом стоит - можно не останавливаться. Обязанность уступить ему дорогу наступает только тогда, когда он физически вышел на проезжую часть одной ногой, или колёсами техники, которую он перевозит/на которой передвигается
Паргев Сарксян
ПДД 14.1 - уступать дорогу пешеходам, уже переходящим или вступившим на проезжую часть.
То есть стоящим на тротуаре рядом с переходом в принципе не обязаны уступать. Хоть лицом, хоть спиной, хоть боком.
Но надо замедлиться и следить за их намерением. Пока вы доедете, возможно они уже ногой вступят на проезжую часть.
А тот, который спиной - даже намерения переходить не выражает. Его точно не надо пропускать, если так и продолжает стоять.
Sveta Zakimova
Достаточно снизить скорость и быть готовым к неадекватному поведению пешехода..
ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ ПДД не обязывают!
Главное УСТУПИТЬ дорогу!
понятие уступить читаем в ПДД
Юрий Большаков
Остановись, выйди и дай ему приз**лей. Нехрен стоять возле перехода.
А если он коленками назад ходит.
Ivan Zhitniak
У перехода спрашивать будешь?
останавливаться не обязательно, но скорость сбросить обязан
если он стоит У пешеходной дорожки . то проезжай мимо. а если стоит НА пешеходной дорожке то ты обязан остановиться и не имеет значения каким боком он стоит
побибикать при подъезде, сбрасывая скорость и проехать если это манекен
Инна Анехо
а если он пойдет лунной походкой?
сбросить скорость если идет то тормозить совсем