ПДД, вождение
Нужно ли остановится у пешеходки, если пешеход стоит спиной?
Учусь в автошколе и нам сказали, что если у нерегулируемого пешеходного перехода стоит пешеход, то лучше остановится и если он не идёт, то продолжить движение (так как он может пойти после того как я поеду и это будет как будто я его не пропустила), а если пешеход стоит спиной к пешеходки, надо ли останавливаться?
Просто знай тебя не волнует пойдет ли этот пешеход или нет, ты обязан притормозить метров за 10 до переходного, убедиться что никого нет и ехать, если там кто-то оказался ты обязан остановиться если пойдет пропустить, не пойдет дальше ехать, просто остановился 2-3 секунды убедился в его намерениях и поехал дальше, тебе постоять эти секунды ничего не стоит, а на экзамене плюс будет.
Проезжать можно если не создаешь помеху движению пешехода. Если он стоит и не двигается - ехай со скоростью 40км/ч, будь готов к подставе. Лучше иметь видео регистратор. Этим пешеходам слишком до хрена привилегий дали, можно не глядя на дорогу переходить где попало, и виноват ты будешь. Пора бы их дрючить как водителей, жёстко.
Даже если лицом стоит - можно не останавливаться. Обязанность уступить ему дорогу наступает только тогда, когда он физически вышел на проезжую часть одной ногой, или колёсами техники, которую он перевозит/на которой передвигается
ПДД 14.1 - уступать дорогу пешеходам, уже переходящим или вступившим на проезжую часть.
То есть стоящим на тротуаре рядом с переходом в принципе не обязаны уступать. Хоть лицом, хоть спиной, хоть боком.
Но надо замедлиться и следить за их намерением. Пока вы доедете, возможно они уже ногой вступят на проезжую часть.
А тот, который спиной - даже намерения переходить не выражает. Его точно не надо пропускать, если так и продолжает стоять.
Достаточно снизить скорость и быть готовым к неадекватному поведению пешехода..
ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ ПДД не обязывают!
Главное УСТУПИТЬ дорогу!
понятие уступить читаем в ПДД
Главное УСТУПИТЬ дорогу!
понятие уступить читаем в ПДД
Остановись, выйди и дай ему приз**лей. Нехрен стоять возле перехода.
А если он коленками назад ходит.
У перехода спрашивать будешь?
останавливаться не обязательно, но скорость сбросить обязан
если он стоит У пешеходной дорожки . то проезжай мимо. а если стоит НА пешеходной дорожке то ты обязан остановиться и не имеет значения каким боком он стоит
побибикать при подъезде, сбрасывая скорость и проехать если это манекен
а если он пойдет лунной походкой?
Shurik Vud
шах и мат
Валентина Чернова
Рыба.
сбросить скорость если идет то тормозить совсем