ПДД, вождение

Кто виновен в ДТП водитель мопеда или водитель авто?

Вот карта, красным это траектория водителя авто, зеленый траектория водителя мопеда, черным место ДТП, подскажите кто виноват в ДТП
99% что виноват автомобиль.
В идеале добавить ссылку на Яндекс-карты, что-б посмотреть как там улицы проходят и знаки какие.
Но автомобиль совершал манёвр, а мопед ехал прямо. Автомобиль должен был уступить дорогу. Знаки и разметка конечно могут немного изменить ситуацию.
Что касается расположения мопеда, то даже если он нарушил и встал в левый ряд, то у него за это свой отдельный штраф, но виновником ДТП он не становится.
Владимир Серяков
Лучший ответ
Водитель авто. Он должен был в самом начале ещё пропустить мопед и встать в левый ряд, а не прижимать его справа.
Автомобиль конечно.
Для поворота налево должен был перестроиться в левую полосу-пропустив прямоедущах !
Елена Маркова мопед едет прямо он еще и виновен ок
Зелёный едет по прямой, красный поворачивается и перестраивается. Если там нет доп знаков, то красный должен пропустить зелёного.
Но непонятно кто ехал первым и что делал. Без доп инфы сложно сказать.
Жанара Омарова
Елена Маркова одновременно шли но я считаю что авто должно было уступать
Если однополосная дорога, то водитель мопеда, он за авто должен ехать, а не сбоку.
по правому краю мопед должен ехать
Нина Попова а к дтп кто причастен по схеме
По идее виноват водитель автомобиля. Он ехал и маневрировал. Водитель скутера ехал по прямой. Что было на самом деле? Никому не известно кроме водителей.
Назир Азимов
Мопед должен ехать у правого а не левого края проезжей части. Нарушет - виноват.
"Расположение скутера на проезжей части

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Движение скутеров разрешено только в один ряд возможно правее."
Елена Волошина
Нина Попова а водитель авто не нарушил когда со второго ряда поворот налево совершал???
Смешно До Боли!!! За это водителя мопеда накажут штрафом, а в ДТП виновато авто.
Если мопед двигался в правом или в среднем ряду - виновен водитель авто. Если в левом- мопеда
Елена Волошина ПДД перечитай