ПДД, вождение
Правильное торможение автомобиля?
Перешел к другому инструктору по вождению (изменился рабочий график), и как он сказал у него главное правило при торможении: это использование торможение двигателем. (Едем 50 км включаем 3 передачу дотормаживаем до 30 дальше сцепление и тормоз до 2, 1 передачи или полной остановки) Вопрос это правильно так делать постоянно. (Я думал что так ездят при гололеде или когда отказали рабочие тормоза) Я привык уже сразу сцепление и тормоз.
Вообще можно условно разделить способы торможения на летние и зимние. Летом на хорошем асфальте можно выжать сцепление ( можно и нейтралку) и активно тормозим. Зимой такие шутки приведут к заносу, поэтому начинаем притормаживать не выключая сцепление и передачу. Когда скорость снизилась выжимаем сцепление ( ещё при необходимость дотормозим до желаемой скорости0 и переключаемся на нужную передачу.
Коробас не трогай, тормози двигателем, пока не поймешь что пора выжать сцепление что бы не заглох. Тогда можно воткнуть нейтралку, отпустить сцепление и нажать на тормоз для полной остановки. Все делаем плавно. Если останавливаться не нужно а продолжить движение то втыкаешь нужную передачу
С переключением - это бред полный и эпический.
Сначала тормозим!!!! а уже потом думаем о дрoчке рычага с педалями.
Ты так дотормозишься до паровозика с парой люксовых внедоров или под фурой закончишь вождение. Инструктор - старый дурак.
Если, конечно, если ты правильно его понял
Сначала подтормаживание без выключения передачи, потом с выключенным сцеплением до полной остановки.
Учись как тебя учат, ты все равно делаешь неправильно... Сцепление надо выжимать перед полной остановкой, что бы при торможении не блокировались ведущие колеса.
на льде правильно! и ещё отпустил нажал, отпустил нажал и т. д
Без переключения. Тормозим без сцепления, пока машина не будет на "грани заглохнуть", далее сцепление и полный тормоз или нужная передача (если не требуется полная остановка)
Да правильно, сцепление и тормоз. А точнее даже, можно без сцепления.
более правильно с любой передачи какая включина тормозить мотором до примерно 900-1000 об/мин., далее выключаешь передачу и дотормаживаешь тормозами. тебе надо привыкать постоянно тормозить мотором, это повышает безопасность и снижает расход топлива, плюс продлеваешь жизнь тормозным дискам и колодкам
Все зависит от дорожной ситуации!
А теперь представим картину, что может произойти если так тормозить на спуске горной дороги - передачу вы выключили, а пониженную включить не смогли - двигатель тупо заглох. При этом откажут усилитель руля и вакуумный усилитель тормозов - руль не свернуть, педаль тормоза стоит колом - не продавить, а скорость все больше, спуск круче. Как вам такое? Поэтому, для торможения надо лишь перенести ногу с газа на тормоз, передачу не трогать или готовить нужную еще до спуска с горки.
На какой передаче едешь... на той и тормози, заблаговременно нажав на сцепление, что б мотор не заглох... и тут же выбирай нужную передачу, для дальнейшего движения, ну, или нейтралку, для полной остановки.