ПДД, вождение
Электросамокаты июль-август 2022.
Мне 14 лет, по закону без владения лицензией М могу ездить на самокатах мощностью до 250 вт, реально ли мне нужна эта лицензия М для вождения электро самоката мощностью даже 350 вт? Например, Ninebot F40 или Ninebot Max.
Пока у нас с этим бардак. В целом не было команды ловить самокатчиков. Но сейчас суды уже относят "мощные" самокаты к М. Как возьмутся за дело - могут начать штрафовать.
Но, думаю, за мелочёвку, даже 350Вт на тротуаре, не будут браться. Под прицел пойдут мощные самокаты с подвеской и большими колёсами, весом за 20 кг.
Реально - никто мощность самокатов не контролирует. Даже доступные всем прокатные самокаты - от 350 Вт и выше (потому что 250 Вт реально ни хера в горку не едет). А что вдруг должно измениться в сентябре 2022-го, вы что-то знаете, чего не знаю я? Так поделитесь!
Сергей Геннадьевич
Прокатные самокаты не превышают мощность в 250 w, их задушили по максимуму
Какая ещё нахрен лицензия? Нужно водительское удостоверение категории М. Для самокатов более 250 ватт такие же правила, как для мопедов. На менее мощных самокатах можно без прав, но там же, где и пешеходам. А на пешеходных переходах ты ещё и спешиться обязан. Если тебя, сидящего на самокате, прокатит кто-нибудь на капоте на переходе, ты будешь виноват.
Выше 250 ватт нужны ву.
Реально нужно вылезти из компа и в школу идти 1 сентября!! И перестать глупостями голову забивать!! А то знания не влезут!
а то ты даже не знаешь про что говоришь!
Свыше 250Вт нужны права.
То что ты будешь кататься и никто не остановит не факт. Может повезёт, а может и попадёшься. Тебе решать стоит того риск или нет.