ПДД, вождение
Где нужно остановиться?
Сегодня сдавал экзамен в автошколе, такая ситуация: Нерегулируемый перекресток с желтым светофором, знаком стоп, пешеходкой и стоп линией перед ней. Я остановился у стоп линии, после чего продолжил движение. Мне сказали что я сделал неправильно и надо было останавливаться у самого перекрестка (зеленая линия). Вопрос кто прав?

Не обманули
все сделал верно!
1.12. - указывает место, где водитель должен остановиться при наличии знака 2.5 или при запрещающем сигнале светофора (регулировщика);
Там только белая линия и сам знак "STOP" на светофоре?
Или есть ещё надпись "стоп" на асфальте или аналогичная табличка?
Есть возможность дать ссылку на яндекс-карты?
Вполне возможно, что вы правы, но нюансов много...
как кто теоретик по теории прав воппрос из билета пдд остановка должна быть перед перекрестком номер не помню билета
Правильно всё сделал.
1 стоит сфетофор,тут он диктует правило.2 так как сфетоыор на желтом(отключен ) действует знак,НО остановка(знак говорит о том что езда без остановки запрещена) на зебре это штраф(а вдруг вам поток придется пропускать из нескольких машин)3 стоит СТОП линия ,она до пешеходки а не после,если нет зебры то остановка у перекрестка
Одно другому не мешает. Предполагаю, что в сложившейся ситуации экзаменатор хотел,чтобы Вы остановились дважды - первый раз в соответствии с требованиями ПДД, а затем у зеленой линии - потому что обзор слева был недостаточный, и Вы должны были убедиться, что по главной дороге не приближаются другие транспортные средства, которые со стоп-линии просто не всегда можно увидеть.
инструктор
Екатерина Титова
А почему не у стоп линии нужно было остановиться?
У стоп-линии правильно останавливаться в этом случае. Перед краем пересекаемой проезжей части останавливаются, если нет стоп-линии. Экзамены все пишутся на камеры — подайте на «апелляцию». Запись пересмотрят и проверят.