ПДД, вождение

Водители трамваев, к вам вопрос

Есть курсы обучения водителей трамвая. Сначала теория, потом практика. У меня такие вопросы:
1. Сколько надо потом времени отрабатывать обучение? Там какой-то контракт или что?
2. Как водители добираются до трамвайного депо? Могут ли отказать в работе, если живешь почти на конце города? То есть служебному транспорту будет просто напросто неудобно забирать на работу
1. Если ты учился за счёт предприятия, то там наверняка будет в договоре какой-нибудь пункт возмещения. Мне известен пример иного характера. Транспортное предприятие принимало на работу водителей категории D с предварительным обучением за свой счёт в местном ДОСААФе. Заключался договор, который говорил, что в случае, если работник захочет уволиться раньше срока, он возмещает стоимость оплаченного за него обучения пропорционального неотработанным до года дням. Здесь наверняка система та же.

2. На примере того же автобусного предприятия могу сказать, что в любом случае можно приехать на личной машине/такси и прочем. А если такой возможности нет, существовала система подвоза/развоза. Ездил рабочий автобус по маршруту, охватывающему все районы города, которым ты мог воспользоваться, если тебе к первому рейсу, или если ты возвращаешься с последнего (но не все предприятия его предоставляют). Если ты приступаешь к работе/прекращаешь её в течение дня, можно было бесплатно доехать любыми маршрутам по направлению дом—работа—дом.

Отказать в работе, если ты живёшь на другом конце города, чисто по этому мотиву не могут. Это противоречит ТК РФ. В таком случае, если хочешь работать — позаботься о себе сам. Прогулы и опоздания будут лепить на общих основаниях.
Катюшка Федосенко
Лучший ответ
Даже работники метрополитена ездят на метро как на работу так и с работы на метро,а раньше на извозчике ;)
Jamik Adilov
На трамвае нет водителей! Есть вогоновожатый ! Возраст должен быть 21 год минимум!
Срок отработки может быть разным в разных городах и предпритиях, но если Вас обучили за счет депо, то он наверняка будет. Иначе - взыскание части денег при увольнении.
Что касается доставки до дома и на работу, есть три варианта: 1) ночной маршрут развозки ходит в Ваш район, и тогда его скорректируют, чтобы он забирал и доставлял Вас в ближайшее удобное мето (не факт, что к подъезду, но в шаговой доступности); 2) можно ездить на работу и с работы на своей машине; 3) если 1) и 2) не подходит, то водителя ставят работать в такие смены, чтобы он добирался в депо и из депо на общественном транспорте (утром попозже, вечером пораньше).
Celestin Mbel