ПДД, вождение

Как вы ездили за рулем в эпоху до навигаторов?

Я те времена застал, стаж 28 лет, успел покататься до навигаторов:)
Знакомые маршруты (дом, работа, дача, магазины на районе) - естественно, никаких сложностей не вызывали.
Но новый маршрут всегда вызывал дичайший стресс накануне поездки. Просто дичайший! Бумажные карты я не понимал. То есть, пока смотришь - вроде понятно, за руль садишься - все из головы вылетает.
Однажды, надо было встретить человека на Курском вокзале, и я накануне ночью, когда Москва свободна, поехал дорогу изучать, чтобы наутро уже не промахнуться с первого раза:) в дальнейшем несколько раз прибегал к такой схеме - ночью ездил на разведку, если новый маршрут.
У вас было что-то подобное?
нет
Зубова Елена
Лучший ответ
Легко. Стаж 46 лет.
особенно нервно было ездить за границей
По рации спросил. Пацаны, как к токому-то дому подъехать?
мне что карты что схемы всё едино.
атлас Москвы с каждым домом, двухкилометровые атласы регионов и умение читать карту, которому учили еще в школе, насколько помню, в 4 классе
это у тебя один маршрут,а я на развозе молочной продукции там в день 10 точек,и часто в местах где вообще нет карт,облостные города подмосковья карт не было,только с утра кто из водил там был рисовали схему проездов,если некому рассказать то языком только дорогу искать,а у меня выезд в 5утра,в это время и спросить некого....мучились конечно...телефон магазинов давали,приходилось если что искать откуда звонить узнавать...попа короче...
Aida Hakobjanyan
Указатели, карты и еще "язык до Киева доведет"
Нормально ездили и не плутали, плутать начал как навигатором обзавелся
Alena Dolgopolova
По картам и по направлениям...
Павел Любчук
...как вы...

А вот так:
Людмила Попова
Карты выручали
Только карты...Сейчас это не проблема.. А раньше бумажными пользовался. Навигатор попробовал, понял что он очень тупой, больше не пользуюсь.
Анатолий Насыров Первые навигаторы были без поправок на местности и карты в них были оффлайн и ворованные у МО. Нынче можно и без навигатора, пока не раскусишь их основную фишку - расчёт времени прибытия на точку - навигатор постоянно корректирует это время и понятна ситуация: прибавить газу или можно не спешить. :) Плюс наличие множества новых и многоуровневых развязок - будь ты хоть семи пядей во лбу, но на ходу с орентироваться не сможешь или получишь в зад... И, да, никто не воспрещает тебе пользоваться счётами, но ты таки попробуй использовать СОВРЕМЕННЫЙ калькулятор - глядишь и понравится! ))
В любом случае новый маршрут надо узнать и изучить.Все через это проходят.Но " дичайший стресс"- это уже перебор.
я в картах легко ориентируюсь
Карты, атласы...
Но тогда было проще, не было таких диких развязок как сейчас, а теперь без навигатора фиг поймёшь куда нужно съехать, что-б оказаться там где нужно...
Тогда люди совсем другие были, добрые и отзывчивые.
Остановиться и спросить у любого прохожего, и люди с радостью и подробно рассказывали и показывали, как проехать... а то и проводят.
Можно было и на заправках, поговорить с водителями... тоже объяснят, как проехать... а кто нибудь и проводит.
Если уж совсем времени нет... можно было таксиста остановить, и за небольшую сумму проводит до места.
От покойного отца остался атлас автомобильных дорог СССР.
Путешествовать я не путешествовал в 22 года, но чтобы не понимать дорогу на странице атласа - такого не было. Были и люди отзывчивые, морду высуну и спрашиваю как доехать , куда свернуть? И никто не обманывал, наоборот, многие мужики считали своим долгом тебя просвятить, чтобы с тобой ничего плохого не случилось.
По аншлагам, по местности, по интуиции тоже. А иногда и симпатичные девочки подсаживались в машину, я даже в голову не брал тогда, но на меня они видимо смотрели не равнодушно. А как навигаторы появились, у меня сразу голова стала болеть.... как ими пользоваться, как перелистывать, да они маленькие, да они тупые, они сами путаются даже в черте города.
Мне спокойнее без электроники любой, я ненавижу электронику и больших кусачих собак.
Анатолий Насыров Однако, при этом, на отцовских Жигулях Вы не ездите? Или телеге? Там вообще никакой электроники!))
Первые навигаторы были без поправок на местности и карты в них были оффлайн и ворованные у МО. Нынче можно и без навигатора, пока не раскусишь их основную фишку - расчёт времени прибытия на точку - навигатор постоянно корректирует это время и понятна ситуация: прибавить газу или можно не спешить. :) Плюс наличие множества новых и многоуровневых развязок - будь ты хоть семи пядей во лбу, но на ходу с орентироваться не сможешь или получишь в зад... И, да, никто не воспрещает тебе пользоваться счётами, но ты таки попробуй использовать СОВРЕМЕННЫЙ калькулятор - глядишь и понравится! ))
По знакомым маршрутам. Или с друзьями, у кого трубки продвинутее.
Lesha Sanin
Не. Я не такой дебил, а сообразительный паренёк. С картами и головой дружу.
По картам, указателям и по солнцу.
Петр Калинин
ДО эпохи навигаторов не была такой урбанизации, как сейчас. Так, что вопрос немножко не корректен... ;) В любом месте можно было остановиться и сверить азимут или спросить (если есть у кого, если нет - подождать кого нибудь). Нынче это РОСКОШЬ (лишнее время) и не дадут остановится - шесть полос в одну сторону!)))
Не я так не развлекался, хорошо умею читать карты. Но и они по сути не нужны, вдоль дорог всегда есть указатели, единственное нужно держать в голове направление. Скажем едите вы в Новоуральск и ясное дело в другой области не будет таблички 1056 км до Новоуральска. Но если вы держите в голове что это Свердловская обл. то вы всегда найдете направление на Екатеринбург. Сейчас же иногда "езжу" по гугл картам перед настоящей поездкой - они реально круто придумали оцифровать мир. Ну и конечно навигатор - через 300 м поверните на право, а там глухая стена или на "встречку" выводит. Конечно если не брать в расчёт такие нюансы, то реально классное изобретение. И пожалуй стоит закупиться атласами автомобильных дорог, в новых реальностях GPS могут отключить в любой момент, а глонасс тот ещё Сусанин. Стою во дворе, отключаю GPS остается только глонасс и вот уже чудесным образом я в квартале от места стоянки, с ним многоуровневые развязки покажутся вам просто непроходимым квестом.
Роман Лавров
Александр Резниченко Правильный навигатор имеет выносную антенну, которая крепится на крыше авто. И не вина прибора в том, что Вы ограничиваете ему "обзор" спутников. ;)
Роман Лавров может быть РЛС на крышу поставить или систему спутниковой связи - что мелочиться?
Роман Лавров Видимо проезжая через него, мы выбрали не самый живописный маршрут. Мне он показался каким то разрушенным. Хотя проезжая на поезде - вокзал выглядит хорошо.
Ездил по картам,по наитию или просто спрашивал как проехать
Никита Злобин
стараюсь по указателям ездить
Сергей Шикин