Относится ли электровелосипед к СИМ и требуется ли ему соблюдать вес до 35 кг для передвижения по пешеходным зонам?
Или мотор-колесо электровелосипеда должно быть до 250 ватт и этого достаточно для использования в пешеходных зонах?
ПДД, вождение
Средство индивидуальной мобильности (электровелосипед)
Да
"Средство индивидуальной мобильности" - транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).
В ПДД в определении велосипеда есть дополнительное определение Электровелосипеда. На нём по правилам велосипеда передвигаться. Т.е. взрослый должен по проезжей части передвигаться, если не сопровождает несовершеннолетнего.
Здравствуйте, много пук!
Электровелосипед до 250Вт номинальной мощности, это велосипед, а свыше 250 и до 4000 - мопед, но не СИМ.
Еще, возможно, что вы путаете пешеходную зону с торуаром. Тротуар знаками не обозначается и определяется по его конструктивным характеристикам дорожного сооружения.
Пешеходная зона существует только при наличии дорожного знака особых предписаний 5.33 "Пешеходная зона", который разрешает движение в ней велосипедистов любого возраста, при определенных условиях. Упрощая, это отсутствие других путей, разрешенных для движения велосипедиста в том же направлении, или же, при сопровождении велосипедиста, а также, водителя СИМ в возрасте до 14 лет.
Статья с разъяснениями на тему
https://dzen.ru/media/id/628b657f96851944c6d35039/novye-pdd-dlia-samokatov-monokoles-velosipedov-i-mopedov-prokommentiroval-iurist-s-20letnim-stajem-642d3de35ea6fa5207d0c46b
Статья с разъяснениями на тему
Электровелосипед не относится к СИМ, потому что он относится к велосипедам:
"Велосипед" - транспортное средство... которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, при помощи педалей или рукояток и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
Независимо от наличия электродвигателя, езда на велосипеде в пределах пешеходной зоны разрешается только в возрасте до 14 лет.
Екатерина Денисенко
Движение на велосипеде в пешеходной зоне в любом возрасте разрешена. Читайте ПДД целиком.
Екатерина Лебедь
Читаю целиком - не могу нати, в каком пункте Правил это написано. Подскажите плиииз.
Екатерина Лебедь
Спасибо, я все это и сам знаю. Вопрос был только про возраст велосипедиста при езде в пешеходной зоне.