Двгаясь справой стороны поворачивая так же направо, нужно ли останавливаться перед светофором или пропустив пешеходов можно продолжить движение?
ПДД, вождение
Как правильно по ПДД двигаться на данном перекрестке
Двгаясь справой стороны поворачивая так же направо, нужно ли останавливаться перед светофором или пропустив пешеходов можно продолжить движение?Как у вас связан светофор на регулируемом пешеходном переходе с данным нерегулируемым перекрёстком???Он не имеет не малейшего отношения к вашему повороту на право!
А если напрячь зачатки мозга и задать себе вопрос, можно ли ехать на запрещающий сигнал светофора ?
Серега Нуритдинов
Подумай, и правильно подмеченно что нужно хорошо подумать, можно или нет и уместно ли это тут
если красный или жёлтый - нужно остановиться.
если зелёный - ехать.
Судя по всему, там стоп линия светофора до перекрёстка, следовательно на светофор вам плевать, но пешеходов пропустить обязаны.
Я так понимаю, что у этих прекрасных людей не было денег на вторую пару светофоров, поэтому они забабахали стоп-линию перед перекрестком, а светофор повесили над пешеходным переходом. Нарисовать дополнительную стоп-линию перед "зеброй" они не могли, потому что у любого светофора может быть тольо одна стоп-линия, но никак не две.
Получается, что поворачивая так, как Вы описали, Вы не пересекаете стоп-линию, а значит, не обязаны останавливаться на запрещающий сигнал светофора, ссылаясь на пункт 6.13 ПДД. Но хотя формально это так, на самом деле, вопрос скользкий. Во-первых, на Вашем месте я бы не стал распугивать пешеходов на "зебре", проезжая на красный свет, а во-вторых, если у вас такие "грамотные" дорожники, то, я думаю, и гаишники такие же - Вы им просто ничего не докажете, и придется платить штраф.
1.) Двигаясь по дороге водитель обязан уступить дорогу всем велосипедам и пешеходам, даже если они переходят дорогу без пешеходного перехода по краю проезжей части.
2.) Продолжить движение на светофоре можно в случаях, когда при заезде начал мигать зеленый, разрешается продолжить движение дабы не применять экстренное торможение.
3.) В случае если светофор не работает смотрим на знаки, если нету знаков, применяем знание помехи справа. знание проезда равнозначного перекрестка.
Итог: Двигаясь по дороге уступаем всем пешеходам и велосипедистам, и проезжаем на зеленый светофор, в случае если он работает, если он не работает так-же спокойно проезжаем вперед уступая машинам справа(Помеха справа)