ПДД, вождение

Звонят с угрозами после ДТП.

Вот знакомый влип в такую ситуацию, подскажите большие умы этого сайта чо за движ тут по ситуации.

На парковке знакомый выезжал и его процарапал какой-то блатной мерс. По словам знакомого, водитель мерса сам в него въехал. Соответственно водитель мерса сразу выбежал начал орать кричать угрожать, но НО ДПС ВЫЗЫВАТЬ НЕ ОЧЕНЬ ХОТЕЛ, и предложил написать знакомому расписку, что знакомый возместит ему 50к(хотя там пару царапин). Ну знакомый на очко присел и написал расписку. Теперь ему звонят каждый день и запугивают, что если бабок не будет, то расписка идет в суд.

Ситуация мем, конечно. Но скажите плиз, правильно же я понимаю, что в этой ситуации никто никому никаких денег не должен, так как ДПС не вызывали и ничего никто не оформлял, а распиской на тетрадном листочке можно жопу подтереть? Либо есть риски хренового развития ситуации?
Идут они в очко, никто никому ничего не должен
К.
Катя ................
Лучший ответ
Какое нам дело до твоего знакомого?? сам влип, сам пусть и разбирается
Мухтар Мухитулы а зачем с такой логикой сидеть на этом сайте
Знакомый-ишак,что сказать.Так бы СК покрыла бы убытки,а теперь из своего кармана платить будет
Мухтар Мухитулы У него страховки не было :/
Мухтар Мухитулы Ну по факту ведь его могли заставить написать расписку силой, нет ведь никаких доказательств кто в кого там въехал. Мб там эти царапины были до столкновения. Как все это выяснять-то будут?
заявление в полицию на вымогательство
за мелкий ущерб гаишников можно не вызывать, а составить на месте схему дтп и обязанности сторон, а знакомый лошара ! нужно было вызвать гаи и платить по страховки, а раз он хронический лох то теперь пусть платит 50 к и не хрюкает !
Знакомый... Рассказывай сказки, сам наверняка лоханулся...
По делу:
  • ДТП нужно всегда оформлять, можно без вызова ДПС - через европротокол. Ведь за ОСАГО мы для чего платим?
  • Расписка это уже - "знакомому", подписав её он согласился с суммой. Вопрос конечно что там написано и как, но скорее всего ему придётся платить.
  • Стоимость поцарапанного бампера на мерседесе гораздо больше 50 000 рубликов, за такую сумму ни один официальный сервис не станет делать. У меня перекрасить бампер на Шевроле Лачетти 10 лет назад стоило 40 000 у официалов (такая сумма была в счетах оплаченных по КАСКО)
  • Кто прав, а кто виноват нужно было решать на месте. На месте это и решили - написав расписку и уехав. Если знакомый сможет доказать, что ему угрожали, то может и не придётся платить, но боюсь он на суд потратит больше.
Екатерина Як
Рассписка ничего не даст в суде ,и вполне твой знакомый может подать встречный иск о запугивании ,вымагательстве ,а то что рассписку писал ,так наехали же сам сказал ,испугался ,и написал ,Конечно может быть штраф за то что покинул место ДТП ,но и тому на мерсе прилетит штраф и гляди ещё и срок за вымогательство ,Позвонят пусть так и скажет ещё один звонок и я иду в полицию подаю заявление за вымагательство
V V
Расписка с подписью это уже документ, в данном случае исполнительный. Придётся платить.
Мухтар Мухитулы То есть я могу у любого человека на улице с топором в руке взять расписку и потом с него взыскать сколько угодно?
V V РАссписка будет работать тогда когда будет заверена натариусом ,подписями и печатью ,а бумажка с подпесью это бумажка
Надо было кишки выпустить, а потом запугивание выслушивать. А расписка, хоть и должна быть нотариусом заверена, она имеет основания при гражданском суде. Запросто может подать в суд и выиграть. Правда не в этом случае. Тут уже надо смотреть.
Если нотариус не заверял то пусть жопу ей подотрет

но так да расписка дело серьезное и если там все составлена правильно то для твоего друга это плохо)
Сергей Михеев
В данном случае это статья вымогательство
отдать деньги.
стороны ударили по рукам.
Natasha Gabroshvili
ДПС не вызвали, не значит, что аварии не было, расписка имеет значение, жопу подтереть нельзя, но в суд персонаж вряд ли пойдёт