ПДД, вождение

Аквапланирование, ваши действия. Попала под ливень, лужи не было возможности обьехать.

Было у меня такое на "копейке". Снимаем ногу с педали акселератора и работаем рулем, тормоз не трогаем. Задача-не дать сорваться в управляемый занос. На переднем приводе логично переключить передачу пониже и тоже работа рулем. Кстати, когда сорвался скорость была около 40 км/ч и новая резина Бл-85
Д*
Димуля *))
Лучший ответ
Ничего не делать. Крепче держать руль. Само пройдёт.
снизилабы скорость и потехонечью проплылаб
млин... убирай ножку свою с ...акселератора... у тя есть доли секунды.. не дёргайся и не закрывай глаза ...если на трассе ..писец... молись что бы встречки небыло ...надеюсь что у тебя резина хорошая .. крепче держи руль ...и всё обойдёться... если нет... тьфу тьфу... млин... звонок другу...
ехать с соответствующей скоростью до 60
если бы произошло аквапланирование, то тебя бы на дороге не было.
М@
Мурат @@@@
Надежда Стефанова Вы правы, меня уже на дороге нет, я дома.А машина стоит на стоянке в целости и сохраности.
не превышать порог скорости - вот и все действия)))
честно говоря для себя эту проблему решил давно поставил хорошую импортную дождевую резину.. . даже в дождь при 150км/ч трассу держит на ура!! ! никакого аквапланирования!
Ну а если уж попали то главное резко не тормозить и крепче руль!
Удачи на дорогах!)))
Анатолий Рева
Входи всеми колёсами как учили в автошколе!!!
Скорость нужно выбирать такую что бы не уходить на аквапланирование. .
Методика выхода зависит от привода - на переднем ногу с газа не снимать - можно немного уменьшить - для стабилизации машины. На заднем наооборот газ отпустить.
Основное - это руль - пока колеса не зацепяться - работать только рулем..
Ничего тут не поделаешь.... лучше вообще не предпринимать ни каких действий.
1. Убираем лапу с газа,
2. Не трогаем тормоз,
3. Зубами вцепляемся в руль,
4. Глаза держим широко открытыми, а рот закрытым. Мысленно читаем "Отче наш.... "
**
***Alek$Eik@***
Я сам попадал в аквапланирование и до того как был обучен действиям в данной ситуации, и после этого. Мне повезло оба раза, хотя было опасно для жизни. Существует у раллийцев даже такая поговорка, что во время аквапланирования водитель - поссажир ) В этой шутке 100% доля правды, ВО ВРЕМЯ АКВАПЛАНИРОВАНИЯ НИЧЕГО УЖЕ НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ. Как же так?

Аквапланирование представьте себе как езду на водных лыжах, с той разницей, что вас тащат, но вы не можете управлять как это делает лыжник. Единственное что может спасти вам жизнь, особенно если скорость большая, это ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ действия, до попадания в лужу. Главные законы:
1. Перед заходом в лужу ставить машину ровно, чтобы на выходе из воды она продолжила прямолинейное движение
2. Поставить машину ровно - не достаточно, т. к. если лужа не имеет резкой ровной границы и вы въедите в нее не двумя колесами сразу, а по очереди - случится разворот машины. Обязательно контакт должен произойти 2-мя колесами одновременно
3. Удар о воду будет очень сильным и направлен он будет против движения, т. е. вы почувствуете удар как при столкновении (сила зависит от скорости) , может выбить руль и напугать, т. к. не очень ожидается такого удара. По этой причине, переосмыслите пункт 2: при не равномерном контакте сначала ударит одно колесо, что неизбежно развернет машину и причем крутанет быстро. А потом уже войдет остальная часть машины, и войдет как повезет.
4. Если все-таки влетели в лужу, оставайтесь спокойны, помните: вы - пассажир! Вам нужно готовиться к выходу. Вот тут нужно не совершить ошибки. Если машина идет прямо - колеса должны быть направлены прямо. Поэтому во время аквапланирования не крутите рулем, не будете потом знать в каком положении колеса. Если на выходе колеса будут не прямо - ждите других сюрпризов, которые в зависимости от обстановки могут разным обернуться. Если машину вошла в лужу под углом или во вращении, все же постарайтесь на выходе угадать положение колес, чтобы оно совпало с вектором движения.

Расскажу как было со мной в худшем случае, это поможет представить неприятность ситуации. Ехал зимой, температура около нуля, снег, лед, вода. 2 полосы, в левой плетется тралик. Я ускоряюсь и обхожу его через правый ряд из левой полосы. Вылетая из-за тралика открываю для себя чудейсный пейзаж: передо мной бассейн из воды и талого льда, а в конце припаркована фура на весь левый ряд, слева тралик, тормозить поздно. Влетаю как можно ровнее в воду и. . убеждаю себя ничего не делать. А передо мной все ближе фура. Я намечаю для себя короткий отрезок между лужей и фурой, и продолжаю держать руль ровно, ибо знаю: на выходе руль ровно, особенно на снегу. Выехал почти на фуру, руль влево, газ и машину даже не занесло (привод-задний, бмв) . Мне помогло то, что лужа поглотила скорость, а на выходе из лужи за счет сопротивления передняя ось была загружена, чем я и воспользовался для резкого маневра. Если бы не удержался и повернул колеса до выезда из лужи - снос передней оси, т. е. машина продолжила бы движение прямо не слушая моего руления. Тема хорошая, можно дальше обсуждать. Часто гибнут люди на аквапланировании