Документы для путешествий
почему документы для турпоездки выдаются так поздно, за день-два перед отправлением, хотя заказывали тур намного раньше?
Вариантов тут несколько. Во-первых, если Вы покупали тур не напрямую у туроператора, а каком-либо турагентстве, то это дополнительная задержка в 1-3 дня. Во-вторых, если летите чартером, то билеты действительно "печатают" за 2-3 дня до вылета, когда уже точно устаканилось время вылета. В-третьих, если, к примеру, едете в страну, требующую предварительного оформления визы (Шенген, например) , то многие ТО сдают в посольство документы на визу не тогда, когда Вы их им принесли, а после того, как они набрали полную группу в этот тур, оптом, так сказать.
А иногда документы выдаются и с день вылета прямо в аэропорту, а заранее вам только могут дать пасопрт с визой, если визовая страна путешествия.
Это связано с выпиской авиабилетов и ваучеров.
Перелеты чаще чартерные и выписка идет не заранее, а максимально близко к вылету.
Заказать вы можете хоть за год.. а документы всегда получаются за несколько дней или непосредственно перед вылетом.
Надежда Филипчик
ясно. просто напрягает ожидание и всякие мысли не хорошие в голову лезут)
с тем что авиабилеты как раз печатают за 2-3 дня до начала поездки
Думаю, что это связано только с тем, чтобы вы с крючка не соскочили - то есть не отказались от поездки. А сдавать билеты за сутки и меньше - это совсем не тоже самое, что сдавать их за 10 дней.
Меня этот вопрос тоже волновал, когда я оплатила тур в начале июня, а билеты выдали за 10 часов до вылета и еще пытались навязать мне тему с выдачей билетов прямо в аэропорту при вылете в 5 утра.
А все остальные объяснения я считаю лирикой и ездой по ушам.
Александр Долгов
вы абсолютно не правы в своих догадках!!
Вы можете соскакивать сколько угодно....штрафные санкции покроют всё. выписанный билет можно переписать, это копейки.
А вото то, что на чартер выписывают документы ближе к вылету это практика...
На регулярку выдают в 90% случаев сразу после прохождения оплаты...
Значит чартером летите, потому что ждут когда полный самолет наберется
Надежда Филипчик
а если не наберется, что - перенесут даты вылета?
вопрос к туроператору - в октябре брал НГ в Германию, в начале ноября визы и билеты получил.
Это может зависеть от того, как выдаёт визу консульство, до недавнего времени Испания выдавала визы не раньше, чем за 5 дней до выезда.
Надежда Филипчик
не, без виз
Египет
с выпиской билетов на чартер. . И даже если вы купите напрямую о туроператора, тоже не сразу получите документы.
А уважающий себя туроператор не работает напрямую с клиентами а только через турагентства и уполномоченные агентства.
Экспресс-Принт Компания
Ну, значит Интурист (крупнейший российский ТО), Амиго-турс (крупнейший ТО по Чехии), Римские Каникулы (один из крупнейших ТО по Италии) и множество других известных и весьма уважаемых ТО типа Мострэвел, Пегас, Натали-турс и т.д. ну совсем себя не уважают.
Anastasiya Horobchyk
у них уполномоченные агентства ...вы путаете....Я говорил про другое, и совсем про других ТО...
хотя Натали АЦТОЙ