Документы для путешествий

Я хочу создать тур на снегоходах. Нужно ли будет туристам иметь права на управление снегоходом?

Желательно ссылки на закон.
права однозначно
***женюша ***
Лучший ответ
Галымбек Захай Могли бы прислать ссылку на закон
Ну раз для управления снегоходом требуется-таки удостоверение и раз предполагается, что ваши туристы будут снегоходами управлять, то... сами додумаете?
А еще подумайте о том, чем будет для вас чревато, если ваши туристы покалечатся или кого-нибудь покалечат.
и могилки тоже заранее сооруди
А сам-то как думаешь? Естественно, права нужны... Либо - инструктор с правами за рулем, турист - пассажиром...
Яна Бабич
Галымбек Захай Такой вопрос задан потому, что на многих базах отдыха не требуют от туриста права. А проводят просто инструктаж. Турист за рулём сам !!!
Если не случится никаких эксцессов, тогда туристы попадают под статью 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.,
Организатор - под п. 3 этой же статьи 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

При наступлении, не дай бог, несчастного случая организатор подпадает под ст. 238 ч. 2 п. "в" УК РФ
...оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
Лана Матвиян
Да зачем? пусть разобьются к чёртовой матери !..уроды .
Галымбек Захай Желательно ссылки на закон.
Галымбек Захай Тупой наверно ты! Вопрос перечитай.
Создаётся путёвка для туристов а не для себя и не всегда требуют права на управление снегоходом, а проводят просто инструктаж. И колонну с туристами ведут 2 инструктора.
Я узнаю : нужны ли права на управление этой техникой, даже если проведён инструктаж и есть инструкторы!!!