Документы для путешествий
Подскажите, срочно!!! Какой загранпаспорт выбрать :старого или нового образца с микрочипом
(старый стоит 1000руб, новый 2500)?
все виды загранпаспортов имеют полную юридическую силу для всех стран мира без исключения на весь срок своего действия.
Поэтому можете оформлять любой вид паспорта, если такой выбор предоставляется в ФМС по месту постоянной или временной регистрации. Просто большенство отделений перешли на выдачу только биопаспортов и соответственно нет выбора.
Для вашего сведения с 1 марта 2010 года можно будет оформить биопаспорт сроком действия на 10 лет. Паспорта старого образца будут выдаваться сроком на 5 лет, их срок действия не увеличивается
будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь отвечу в любое время (Электронный адрес anna_polees@inbox.ru
Нормальные и умные люди в период кризиса выбирают то, что дешевле в 2,5 раза. Тем боле, что загранпаспорт старого образца действует во все страны мира без ограничения на весь срок службы паспорта.
Если для вам лишняя тысяча рублей - не деньги, то делайте биометрический паспорт. Я в мае прошлого года сделала такой и не жалею, уже успела два раза по нему прокатиться в Европу (шенгенская виза) , отметила, что время прохождения таможни уменьшилось.
лучше нового образца
Определяйтесь по своим возможностям и по времени изготовления паспорта
Подожди с оформлением паспорта до 1 апреля (потому что именно с 1 апреля начнется выдача биометрических паспортов) , а затем оформляй новый паспорт.
Он действителен 10 лет, тогда как старый - только 5 лет. А за те 5 лет госпошлина во много раз возрастет.
Да и некоторые страны (Израиль) будут требовать именно биометрический паспорт.