Документы для путешествий

загранпаспорт старого и нового образца

в чем разница между этими двумя паспортами? в какие страны могут не пустить со старым?
Разница в сроке действия, у нового 10 лет вместо 5ти, и страниц в нём больше, соответственно можно дольше не менять. Кроме того в новом содержится электронный носитель информации, на который можно записать любую необходимую информацию, но то какая это должна быть информация оговаривается международной конвенцией, а самое главное, считать её электронным способом и достаточно быстро, кроме того там применены новые способы защиты от подделки и т. д.
Пускать, пока везде пускают и со "старым" , да и ближайшее время в большинство стран будут пускать. По конвенции ИКАО рекомендуется странам участницам отказаться от выдачи не машиночитаемых паспортов в такие сроки, что бы их действие закончилось в 2015 году. Но то что у нас сейчас называется "старым" загранпаспортом, тот что выдаётся с 2004г, тоже машиночитаемый документ, то есть будет действовать и после 2015 г, полностью соответствующий требованиям конвенции, за исключением новой части которая вводит стандарты для паспортов с электронным носителем для дополнительной биометрической информации. Но вот некоторые страны могут в недалёком будущем начать предъявлять претензии по части наличия в паспорте информации о рисунке сетчатки, отпечатков пальцев и т. д. В таком случае старый паспорт никак не прокатит, только новый с чипом.
Давид Петросян
Лучший ответ
Галина Паничкина Да в новом нет никакой сетчатки и отпечатков пальцев! Или вы не заметили, как вам дактилоскопию сделали? )))
Пока пускают во все страны и в любом случае дадут въезжать до окончания срока действия старых паспортов, просто перестав их выдавать
Отличается наличием чипа куда помимо текстовой информации из паспорта теоретически возможно записывать отпечатки пальцев, радужную оболочку а то может и код ДНК) )
Про сроки уже сказали
Birykov Vitalik
Галина Паничкина Не дошли у нас еще до записи пальчиков, радужки и прочей ерунды на электронный носитель информации )))
Новый с Вашими биометрическими данными, дается на 10 лет, гос. пошлина 2500 руб. , старый действителне 5 лет, гос. пошлина 1000 руб. На сегодня везде действуют оба. Разница в оформлении заявлений.
Лера Лера
Срок изготовления одинаковый, что для паспорта старого образца, что для нового - 1 месяц по месту постоянной прописки и до 4 месяцев по месту временной регистрации. Как работая в "этой сфере" этого можно не знать? !
Госпошлина на паспорт нового образца 2500р, старого - 1000р.
Нового образца выдается на 10 лет, старого на 5 лет.
Жанат Катаева
На обложке никакого чипа нет))) Он вшит в страницу где фото. Паспорт делается месяц, мне даже раньше сделали, получила на днях. Паспорт старого образца еще делают, никто не заставит вас делать обязательно биометрический.
Старый паспорт выдается на 5 лет, новый на 10, в новом больше страниц. Новый стоит 2500, старый 1000. На новый паспорт вас фотографируют при сдаче документов, на старый вы сами приносите фото. В новый загранник нельзя вписать детей, только делать им отдельный каждому. Детский биометрический (до 14 лет) стоит 1200.
Адина Бекмурзаева Отлично.Коротко и ясно
разница только в том, что старого образца загранка даётся на 5 лет, а нового образца - на 10. Ещё разница в сроках изготовления и наличии очередей. Никогда не слышала о том, что в какие-то страны не пускают со старым заграном
сделайте нового образца, по крайней мере не сталкиваться с овиром 10 лет
Загран нового образца выдается на 10 лет, на обложке паспорта находится микрочип со всеми вашими данными. Паспорт делается от 1.5 до 2 месяцев в зависимости от проверок ваших данных. Госпошлина стоит 2500 р. Со старым паспортом вы можете вылететь только в страны бывшего СССР. До конца действия если у вас есть уже паспорт вы можете летать куда угодно, но когда менять по истечении срока действия паспорта вы меняете уже на нового образца.
Галина Паничкина Да кто вам такое сказал? Недавно подруге делали загранпаспорт старого поколения. И родственники в Ярославле получали старого образца, так как сразу на всю семью нового поколения делать накладно выходило.