Документы для путешествий
Какой загранпаспорт лучше сделать? Старого или нового образца?
Собираемся в свадебное путешествие, а загранника нет. Буду оформлять. Вот теперь думаю, стоит ли делать новый (на 10 лет), если после замужества все равно менять? Или проще и дешевле оформить старый, а потом уже поменять на новый.
нового конечно, что за вопросы...
Молодожены (*_*)
А потом опять делать после смены фамилии? И платить госпошлину?
Т. к. после замужества паспорт все равно нужно менять, имеет смысл сделать его сроком на 5 лет, если для Вас разница в 1500 руб. имеет значение.
Правда, в отношении загранпаспорта законодательство не так жестко, как в отношении внутреннего документа (паспорта гражданина РФ). Документы на замену внутреннего паспорта необходимо подать в течение 30 дней с момента возникновения обстоятельств, повлекших за собой смену личных данных. Если в месячный срок они не будут поданы, паспорт будет считаться недействительным, а гражданин, пропустивший отведенное для замены паспорта время, будет вынужден заплатить штраф.
В случае же с загранпаспортом таких строгих норм не предусмотрено: он будет действовать в течение всего установленного для него срока, использовать его вы сможете, но — только для выезда в те страны, в которые не требуется получения визы. В противном случае при ее оформлении и предъявлении основного документа с иной фамилией непременно возникнут сложности. С таковыми можно столкнуться и при пересечении границы с ребенком, если в документах указана старая фамилия. В общем, лучше переоформить загранпаспорт сразу, нежели в будущем лишиться возможности отправиться в запланированную поездку из-за неизменения данных в этом документе.
Лучше сразу поменять внутренний паспорт и оформить загранпаспорт на 10 лет. А свадебное путешествие можно отложить.
Юлия Астаховская
Со второго абзаца - полная чушь. Где Вы эту дезу откопали?
Старый делай, он дешевле, но равноценен с новым.
Конечно не стоит делать "новый", если менее, чем через 5 лет его всё равно придётся менять. Тем более, что ЗП старого образца юридически абсолютно равноправен с ЗП нового образца и пригоден для поездок в любую страну мира.
Только вот имейте в виду. что ЗП, как и любой документ, удостоверяющий личность, становится недействительным в тот день и час, когда Вы меняете фамилию, а не через месяц, как почему-то считают некоторые. Поэтому настоятельно рекомендуется фамилию менять ПОСЛЕ возвращения из свадебного путешествия.
Молодожены (*_*)
А если у супруга будет новый, а у меня старый, не случится ли так, что в аэропорту нам придется проходить по-разному процедуру оформления?
Молодожены (*_*)
Спасибо за разъяснения!