Документы для путешествий

Какой загранпаспорт выбрать старого или нового образца?

С моей точки зрения в загранпаспорте нового образца больше "минусов". Помимо гос. пошлины паспорта различаются КОЛИЧЕСТВОМ СТРАНИЦ! Если считать по кол-ву страниц, то выгоднее 2 паспорта старого образца (5 лет + 5 лет) , чем 1 паспорт нового образца на 10 лет. То есть, если Вы планируете часто летать, и Вам дОроги деньги, потраченные на оформление паспорта, то выгоднее делать паспорт старого образца. Если же Вам не хочется "часто" посещать ФМС, то делайте паспорт нового образца, т. к. при большом кол-ве путешествий обычного паспорта хватит на 2 года ( например) , а " био" на 3 года. Есть смысл "выиграть" 1 год, но потерять в деньгах.
В остальном, оба вида паспорта имеют равную юридическую силу для всех стран. Пока РФ будет выдавать такие паспорта, они действительны в любой точке мира.
Анастасия Мартынова
Лучший ответ
Светлана Абдулова спасибо большое ))
Алла Бойко посмотрите это видео, очень интересно
https://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg
И ЗП старого образца, и нового юридически абсолютно равноправны и пригодны для поездки в любую страну мира на протяжении всего срока действия паспорта, который в нём самом же и указан. Есть только некоторые нюансы, которые надо иметь в виду, делая выбор.
1. Госпошлина за оформленгие ЗП нового образца составляет 3500р, старого - 2000р.
2. Срок действия ЗП нового образца в 2 раза больше, чем старого - 10 лет, а вот число страниц в нём увеличилось незначительно, а по тому при частых поездках они кончаются гораздо быстрее, чем за 10 лет и приходится оформлять новый паспорт.
3. В ЗП нового образца невозможно вписать детей. Если у родителя именно ЗП нового образца, то детям придётся делать собственные ЗП, вместо того, чтобы просто вписать их в паспорт родителя.

С учетом всего сказанного можно сформулировать, в каких случаях лучше получать именно ЗП старого образца.
Во-первых, это дети, особенно дети младшего и среднего возраста, внешность которых сильно меняется за 2-3-5 лет, а по тому замена загранпаспорта всё равно неизбежна по причине несоответствия фото в паспорте внешнему виду его владельца. Естественно, нет смысла тратить 3500р на 10-летний паспорт, если его всё равно придётся менять даже не через 5 лет, а раньше.
Во-вторых, не имеет смысл получать ЗП нового образца и в том случае, если в не столь отдаленной перспективе грядет смена фамилии. В этом случае паспорт на старую фамилию автоматически становится не действительным.
В-третьих, если Вы планируете часто выезжать за рубеж (а сегодня даже для поездок на Украину требуется ЗП) , то странички в 10-летнем ЗП закончатся задолго до окончания срока его действия. Соответственно, тут тоже нет никакого смысла платить 3500р.
Наконец, если у Вас есть дети, особенно если их много, им мало лет и особенно если Вы не планируете пускать их куда-то за рубеж без Вашего сопровождения. Гораздо проще вписать ребенка за бесплатно в свой ЗП, чем получать каждому из них отдельный ЗП, да ещё за 1500р.

Никаких особых сложностей в оформлении ЗП старого образца нет. Более того, они обычно делаются быстрее.
Загранпаспорт нового поколения, или биометрический паспорт, разработан для обеспечения надежности и полной безопасности населения. Уже во многих странах ожидается ужесточение паспортного контроля, т. к. все страны Европейского союза и США планируют в ближайшее время полностью перейти на систему биометрических паспортов.

В Российской Федерации оформление загранпаспорта нового поколения возможно совершеннолетними гражданами при наличии российского паспорта нового образца, срок действия которого не закончен (обязательная замена паспорта по достижении 20 и 45 лет) и отсутствием в нем посторонних записей и печатей о пересечении границы Украины, Узбекистана, Таджикистана и т. д.

Следует отметить, что новый загранпаспорт могут получить даже дети, для этого одному из родителей следует написать соответствующее заявление. Т. к. в биометрический паспорт родителей дети не вписываются, для выезда ребенка за границу потребуется его собственный загранпаспорт, который можно получить с первого дня рождения.

Главное отличие загранпаспорта нового образца от старого – это наличие микрочипа с информацией о владельце. Он расположен на титульной странице паспорта, которая является полностью пластиковой, информация на нее наносится лазером, в том числе фотография и образец подписи. Микрочип содержит фамилию, имя, отчество, пол, дату рождения и иные биологические характеристики человека. К биологическим характеристикам, или биометрии, относятся, например, радужная оболочка глаз, отпечатки пальцев, термофотография. Принцип считывания информации с чипа аналогичен принципу работы банковских карточек, потому степень защиты нового загранпаспорта гораздо выше.

С 2010 года срок действия биометрического паспорта 10 лет.
Я сам оформляю себе з. п. старого образца, большей частью из того что туда можно вписывать детей (и не надо в этом случае ребенку до 14 лет отдельный з. п), в некоторые страны при поездках с детьми экономия визах получается.
В УФМС обычно начинают грузить, что старые з. п уже не делают и не будут пускать в определенные страны, ерунда, ЗП старго образца имеет такую же юридическую силу как и новый
И есть еще ньюанс, бланки зп старого образца есть в наличии в ФМС, и его можно оформить по времени значительно быстрее, из моей практики за три часа) но естественно при участии начальника райнного ФМС
нового образца
сейчас когда можно параллельно два паспорта иметь этот вопрос неактуальный
Из практики. Сейчас все сделано так, чтобы человек не смог получить паспорт старого образца. Я хотел его сделать, как написано на сайте это выбор каждого какой паспорт делать, так оказалось что документы на этот паспорт принимаются только в определенном отделении, анкета рассматривается до 1 месяца, если есть ошибка, то после ее исправления опять рассматривается до 1 месяца и так до бесконечности. В отделении сказали не реально его получить, точнее сказали полгода ждать придется. С паспортом нового образца все просто делается и без очередей через сайт госуслуг.
Выбор зависит полностью, для каких целей вам потребовался загранпаспорт, для разовой поездки берите старого образца, для многократного пользования берите нового. Все нюансы тут - http://youpassport.ru/zagran/passport.php
Конечно нового. Старый через 5 лет менять надо
Что какой породы?
Я думаю, что лучше выбрать загранпаспорт нового образца, так как он современен и надёжен http://silab.com.ua/zagran-pasporta Биометрический загранпаспорт правда очень современных. Я советую вам получать именно его. Мой брат недавно получил себе такой.