если не ошибаюсь, в визовый центр сначала записаться надо:) )
если вас нет в списках, без записи они только по второму разу пускают - донести недостающие документы или забрать паспорт
очередь действительно идет быстро, внутри тепло, чай-кофе, туалет
зал ожидания с табло, очень удобно
ксерокопия и проч. доп услуги платно имеются, девочка на входе бесплатно подскажет, как правильно заполнять анкету и проверит комплектность документов. не факт, кстати, что она окажется права, так что в любом случае стоять до попадания в окошко к более грамотному сотруднику. если у вас частное приглашение, то скорее всего вас оттуда отправят именно в визовый отдел Консульства на Якиманку ( ну в переулок, как раньше) . По всем спорным вопросам, т. ч. комплектность документов ( копии вместо оригиналов и т. п. тоже "посылают" туда, никто из визового центра консульство не прозванивает, приходится топать ногами) поэтому лучше сначала всех прозвонить, и кстати уточнить часы приема в Консульстве, если путь лежит именно туда. мне с оформлением рабочей визы несколько раз пришлось бегать туда-сюда+ в само Посольство, за уточнениеми и в попытке продлить не на тот срок выданную визу. подавали-выдавали в визовом центре. в переоформлении наотрез отказали.
Документы для путешествий
Куда проще подать документы на французкую визу в консульство или в визовый отдел?Где меньше народу?
А в консульстве заявки на визу не принимают. Только визовый центр (+1000 с лишком руб. за паспорт)
кажется французы сделали прием документов только через визовый центр!! ! -по другому они не принимают. так что - выбора у вас нет. там очередь (Москва) быстрая, окошек много, принимают док-ты очень быстро, т. к. принимают прям по списку строго....
думаю в визовый отдел...