Обязательно! Нотариально заверенное.
P.S. Попробуйте, как вам ниже советуют, без согласия выехать. Обидно будет с границы домой возвращаться. Или башлять таможеникам. И нашим, и украинским!
Документы для путешествий
Кто знает в Крым обязательно согласие второго родителя или можно обойтись
Полностью согласна с Mary Fine. Разрешение не нужно.
А про то, что без разрешения высаживали с поезда это сказки! Ни один пограничник не напишет в акте (кторый сопровождает высадку) что причина этого - отсутствие рзрешение от родителя.
Если и высаживали, то по одной из ряда причин:
1. Не было гражданства у ребёнка.
2. Ребёнок ехал не с родителем, а с другим соспровождающим - в этом случае доверенность на самом деле нужна.
3. У пораничников была информация о запрете вывоза этого ребёнка.
Не тратьте 800 руб на эту доверенность, лучше распечатайте закон и возьмите с собой на всякий случай - если вам и попадуться пограничники-вымогатели (хотя это редкось) , то все вопросы у них сразу отпадут, когда они увидят грамотного человека.
А вот про гражданство ребёнка не забудьте - оно обязательно нужно.
1. Не было гражданства у ребёнка.
Пока что ОБЯЗАТЕЛЬНО, но сейчас Россия и Украина решают вопрос о демаркировании границы и к лету возможно станет можно без согласия...
Крым-это Украина... Украина-это уже заграница... Значит, будте любезны, НОТАРИАЛЬНО заверенное согласие второго родителя... И НИКАК иначе...
Не требуется! Знаю точно, если от второго нет заявления, о несогласии.
Или согласие, или свидетельство о его скоропостижной кончине.. . :-))
Обязательно! Ехала под Новый год на Украину- на Российской границе не разрешили проехать 13-летней девочке - не было разрешения.
Моя сестра с дочерью ездили на Украину безо всякого разрешения от отца.
если в разводе то обязательно!