Нормы бесплатного провоза багажа определяются маршрутом и классом обслуживания и устанавливаются авиакомпаниями. В мире существуют две принципиально разные системы норм провоза багажа: весовая (weight concept) и система количества мест (piece concept).
Весовая система
Эта система определяет нормы веса багажа, которые бесплатно разрешено провозить пассажиру. Нормы бесплатного провоза багажа для взрослых и детей старше двух лет, как правило, составляют:
* в первом классе - 40 кг;
* в бизнес-классе - 30 кг;
* в экономическом классе - 20 кг.
В норму бесплатного провоза багажа включается общий вес багажа и ручной клади.
Некоторые авиакомпании на отдельных рейсах увеличивают норму бесплатного провоза багажа, что обязательно будет отражено в билете.
По сумме трех измерений размер места багажа не должен превышать:
* в первом и бизнес-классах - 203 см;
* в экономическом классе - 158 см.
Пассажирам всех классов разрешается взять в салон незарегистрированный багаж весом до 5 кг, который включается в общий вес багажа, перевозимого бесплатно. Его размер по сумме трех измерений не должен превышать 115 см.
На детей младше 2 лет, путешествующих без отдельного места, норма бесплатного провоза багажа составляет 10 кг.
Если вес и размеры Вашего багажа превышают установленные нормы, то все проблемы, связанные с его оформлением, лучше решить заблаговременно. Оплата за сверхнормативный багаж производится в соответствии с багажными тарифами, действующими на день оформления квитанции платного багажа, которая выдается пассажиру при получении от него оплаты в кассе авиакомпании.
По существующим правилам оплата в кредит перевозки сверхнормативного багажа не разрешается.
По Вашему желанию багаж может быть оформлен, как несопровождаемый. В этом случае багаж принимается к перевозке отдельно от пассажира и оформляется заблаговременно в качестве груза по отдельной авиагрузовой накладной.
Напоминаем, что существует ряд предметов, на которые не распространяется норма бесплатного провоза. К ним относятся: музыкальные инструменты (их перевозят в салоне по отдельному билету) и животные. Перевозка данного сверхнормативного багажа оплачивается согласно правилам применения тарифов, независимо от других вещей, перевозимых в качестве багажа и ручной клади.
Документы для путешествий
Какое ограничение на размерность багажа, который можно перевозить в самолёте?
Габаритные параметры (сумма длин трех сторон багажа) тоже имеют ограничения, а именно:
1-й и бизнес-класс – 203 см;
Эконом-класс – 158 см;
1-й и бизнес-класс – 203 см;
Эконом-класс – 158 см;
30 кг бесплатно, вроде так. а вот размеры? ну. не слона же хотите перевозить.