Друг планирует ввезти из США в Россию, 3 ipad, 3 iphone все родственникам. Я в курсе, что сумма свыше 65 тыс. руб обгалается пошлиной 30%, вопрос заключается в том, сколько он сможет провезти как личные вещи (тоесть те которые не будут входить в сумму 65тыс.) , и не возникнет ли проблем с таможней по поводу комерческая ли это поставка И вообще поделитесь опытом, ввоза данных аппаратов в Россию) .
Еще не большой вопрос, нужно ли составлять какие-то декларации и какие документы вообще?
Документы для путешествий
Ввоз в РФ продукции apple, более 5 шт.
Разрешено ввозить в Россию из за границы товаров на сумму не превышающую 10 тыс. евро!!! На счет 3 телефонов не знаю, но везла 2 шт., что не являлось оптовой партией, даже ничего не сказали на границе!
лимит только от компании зависит -сколько кило у них разрешается перевозить бесплатно и сколько платят за перевес- у вссех разные цифры
если повезет айфоны то нужно на них заполнить декларацию, неважно коммерческая или подарки- кто проверит в подарок он везет или продаст- сумма без таможенная до 65 тысяч, один айфон пойдет как личная вещь и один айпэд, все остальное уже понятно перебор и попадает под пошлину, все чеки с собой. Вот только как он купит айфоны и айпэды без контракта- влюбом магазине сразу надо подписывать контракт на год с оплатой 100 баксов в месяц- если брать с рук разлоченый то цена выйдет такая же как в РФ-ну чуть пониже. Поделитесь опытом, а то племяннику хочу купить но залезать в контракт желания нет
Забудь про 65 тыс. В РФ воздушным транспортом товаров для личных нужд можно ввезти беспошлинно на 10 000 евро.
Вот только доказать, что второй и третий айфон, а так же второй и третий айпад предназначены для личного пользования - крайне сложно. Пусть друг готовится уплатить 30% от розничной цены в РФ за каждый.
Но это если дёрнут. Тогда и декларацию заполнит.