Документы для путешествий

Помогите с визой. Кто знает конкретно.

Вопрос таков.
Перерыла множество форумов и определнного ответа не нашла.
Получаю финскую шенгеснкую визу. Первый раз. Никуда до этого не ездила. Собираюсь по ней в августе ехать в Германию. Обязательно ли мне надо съездить в Финку и открыть визу? Или можно съездить в Германию, а потом накатать в Финку.
Есть ли гарантии, что меня не развернут на границе??? ?
Вырезок из интернет стаей не надо, прошу личный опыт и знания.
У вас МУЛЬТИ виза? Если да, то смело езжайте куда вам захочется, мы случайно открыли свою Финскую визу в Мюнхене (стыковочный самолет улетел без нас)))) , у немцев вопросов никаких не возникло, штамп в паспорт и гуляй! Фины уже давно не считают ДНИ прибывания в их стране, они считают ВЪЕЗДЫ (штампы)!! ! Ехайте в Германию спокойно, потом откатаете!
Aibek Ospanov
Лучший ответ
Гарантий, что не развернут на границе, нет никаких. Даже на границе Финляндии. Виза разрешает доехать до пограничного поста, не более. Окончательное решение о допуске в страну принимает офицер на границе.
Вероятность того, что развернут немцы - довольно высокая. По крайней мере они могут задать много вопросов, ответы на которые должны им понравиться.
Иван Ермоленко
Если получите финскую визу, то в Германию придется ехать через Финляндию. Немцы упертые: могут Вас и развернуть с не открытой визой. Пребывание соответствует количеству дней в визе. Скорее всего виза у Вас будет однократная: въехали и через определенное время выехали. Выехать можете из Германии.
А если виза мульти, то кол-во въездов и выездов неограничено: главное, чтобы количество дней пребывания соответствовало кол-ву дней, указанных в визе.
Не обязательно. Но как вам уже писали - готовьтесь убедить немецких пограничников, что вы правильно используете визу:
- объясните, что вот скоро обязательно поедете в Ф, и не один раз.
- для Германии у вас должно быть как минимум обратные билеты и брони отелей.
Гарантий никогда нет.
Я вот с уже открытым финским шенгеном ехала в Германию, пограничник удивленно спросил - Вы едете в Финляндию? Я ответила - нет, я там уже была, сейчас еду в Австрию. Это видимо его в чем-то убедило.
И также был подробный допрос на выезде из Германии.
Серёжа Бебко
Вы наверное из СПб? Открыть визу в финке надо- хотя бы одним днём туда- обратно- чтобы затем из России напрямую в др страну- вылетая из Пулково во Фракфурт контролёр проверил перед сдачей багажа и визу и штамп её открытия в финке. По кол-ву дней у меня было 7 дней Германии и 7 дней в сумме за год Финляндии- в дальнейшем продлила визу без проблем
Прорепетируйте для начала ответ на вопрос пограничника в Германии - почему вы с финским шенгеном едете в Германию, где будете жить и т. п. Ответ получился убедительным? Если да, то пустят и потом накатаете. Ну а нет - назад развернут. Без объяснений
Юра Присака
Я, чтоб не заморачиваться, просто ездила в Германию ЧЕРЕЗ Финку, обратно так же...)))
http://travel-child.ru/pravilo-pervogo-vezda-v-shengen-i-shengenskaya-multiviza/ (личный опыт и знания)

зависит от того, какая виза будет - скорее всего однократная. поэтому только в Финку
Иван Дювенжи
Обязательно сначала в Финляндию. Пребывание в Финляндии должно быть дольше по времени, чем в Германии. Вся информация о ваших передвижениях в Шенгене заносится в компьютер, и потом у вас могут быть проблемы в дальнейшем, и что про ваши поездки консульство Финляндии скорее всего не узнает, на это расчитывать не следует, да и кроме того, это просто не честно. . Можно второй раз финскую визу и не получить. Если вы используете финскую визу исключительно для поездок в другие страны шенгенского соглашения, вы нарушаете визовые правила.