Хочу пригласить в гости немца, от обилия информации в сети голова идет кругом! подскажите, какую лучше делать частную или туристическую? ( Друг будет жить у меня) . Что быстрее и проще, и с чего вообще начать! ? куда звонить, куда идти?
P.S Уважаемые пользователи, если вы сталкивались с подобной ситуацией напишите пож. подробную инструкцию, для тех, кто в танке) ) Заранее спасибо всем откинувшимся.
Документы для путешествий
Виза в Россию для жителя Германии. Помогите.
Я учусь в Германии и постоянно приглашала и немцев, французов в Россию. После первого приглашения и самостоятельного оформления визы, подруга немка заржала и сказала, что в следующий раз она лучше переплатит турагенству, но в русское консульство больше ни ногой.
Проще всего обратиться в турагенство. Не совсем законно, у них там свои липовые приглашения, но работает безотказно. Важно Вам в России сделать регистрацию по месту жительства. Или в УФМС, или на почте.
никаких проблем с открытием туристической визы для поездки в Россию для немцев нет. Идет в филиал посольства России, к которому относится по месту жительства (все указано на сайте российского посольства в Германии) и говорит, что ему нужна туристическая виза. Платит деньги, там же есть для этого касса, приходит через несколько дней (ему скажут через сколько) и забирает готовый документ.
пусть ваш друг лучше найдет фирму в Германии, которая занимается визами в Россию, отдаст все доки заплатит в районе 50 евро и все, там таких фирм полно, и самой не нужно заморачиватся
Артём Конча
Жанна, т.е это будет туристическая виза, с бронью отеля в Москве, а от меня ничего вроде как не требуется?
Список документов необходимые для оформления приглашения на въезд иностранных граждан в Российскую Федерацию по ходатайствам частных лиц.
1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ) .
2. Вид на жительство (для иностранного гражданина) .
3. Заявление-анкета о выдаче приглашения (в 2-х экземплярах). (Бланк заявления на оформление приглашения)
4. Копия 1-2 страниц паспорта приглашаемого иностранного гражданина.
5. Заявление-гарантия материального, жилищного и медицинского обеспечения приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в РФ.
6. Справка с места работы о заработной плате за последние 6 мес.
7. Для пенсионеров пенсионное удостоверение, справка о пенсии за последние 6 мес.
8. Квитанция об уплате госпошлины (500 руб. )
Срок оформления приглашения не выше 30 дней со дня обращения.
Условия и сроки оформления приглашений:
1. Получателями государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений являются органы местного самоуправления, в том числе зарегистрированные за пределами РФ, и осуществляющие свою деятельность на территории РФ, в уведомительном порядке вставшие на учет в уполномоченном подразделении ФМС России либо территориальном органе, граждане РФ и постоянно проживающие в РФ иностранные граждане.
2. Оформление приглашений по ходатайствам органов местного самоуправления и юридических лиц производится по месту их нахождения, иностранных юридических лиц – по месту их постановки на учет в налоговом органе РФ, граждан РФ и иностранных граждан – по месту жительства, подтвержденному соответствующим документом с отметкой о регистрации.
Для оформления приглашения уполномоченным представителем органа местного самоуправления либо сотрудником юридического лица, а также гражданином РФ или постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином предъявляется документ, удостоверяющий личность и следующие документы:
3.1 Ходатайство о выдаче приглашения (приложения № 1 и № 2 к Административному регламенту) .
3.2. Копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого РФ в этом качестве.
3.3. Гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в РФ.
3.4. Квитанции об уплате государственной пошлины за выдачу приглашения в случаях, предусмотренных законодательством РФ (500 руб. )
4. При приеме ходатайства о выдаче приглашения, предусматривающего въезд иностранного гражданина на территорию, для въезда на которую требуется специальное разрешение, в том числе на территорию с регламентированным посещением для иностранных граждан, проверяется наличие соответствующих разрешений на въезд либо наличие согласования с ФСБ России или ее территориальными органами.
5. Сотрудник, принявший документы, проверяет правильность оформления ходатайства, наличие всех представляемых вместе с ним необходимых документов. Факт такой проверки, а также подлинность подписи заявителя заверяются подписью сотрудника, принявшего документы.
В период рассмотрения ходатайства внесение приглашающей стороной в него изменений не допускается.
6. Приглашение оформляется в срок, не превышающий 30 дней со дня обращения и представления всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.
7. Приглашение не оформляется в случае, если:
7.1. Иностранный гражданин имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории РФ или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.
7.2. Иностранный гражданин два и более раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ.
7.3. В период своего предыдущего пребывания в РФ иностранный гражданин уклонился от уплаты налога или административного штрафа либо не возместил расходы, связанные с административным выдворением за пределы РФ ...
Условия и сроки оформления приглашений: