Документы для путешествий
Посольство есть ведь не в каждом городе.... как тогда подать документы на визу? Не ч/з турагенство??
например визы в Китай, США, Канаду, Латвию, Эстонию, Сингапур, Кипр, Японию, Республику Корея и можно оформить через Пони Экспресс, представительства есть во многих субъектах
В зависимости от страны, Вам надо найти либо ближайшую курьерскую службу, аккредитованную для подачи документов в посольство (какая именно фирма имеет право собирать документы, будет написано на сайте консульского отдела, чаще всего это Пони-Экспресс) , либо выездной центр консульских услуг (но таких мало и далеко не у всех стран есть) .
Для получения визы, оформление которой требует личного визита в посольство, придётся ехать в тот город, где находится консульский отдел, отвечающий за регион, где Вы зарегистрированы.
в какую страну-то? Вариантов много может быть: в соседнем городе, курьером, через турфирму, через визовый центр, через интернет...
Серый Ворон: турагенство не ДЕЛАЕТ визу, а является посредником и гарантом при получении визы в консульстве. Если консульство откажет в визе кому-то (при нарушениях визового режима ранее) , то турфирма НИЧЕМ не поможет, в данной ситуации. И даже деньги не вернет, т. к. это - не вина фирмы. Консульство обязано, если отказывает в выдаче визы, письменно уведомить о причине отказа (вместе с паспортом, в котором не находите визы, получаете "письмо счастья") Но не переживайте: если Вы не были за границей, то Вам не могут отказать в визе.
Стоит опасаться, если бывали, и у Вас есть неоплаченные штрафы или по просроченной визе выезжали, к примеру (Вас выпустят, но больше визу не получите, в эту страну)
Если даже нет посольства в Вашем городе, то должны быть фирмы, кто этим занимается: возят документы в посольство и подают на визу, потом забирают и привозят назад. за границу ведь сейчас ездят отовсюду.
Рекомендую Вам набрать в поисковике: "Получение германской шенгенской визы в Якутске"(например) и действуйте согласно полученной информации и собственной логике. Успехов!
По личному опыту. Делала Шенген. Сама собирала все необходимые документы. Отправила по экспресс-почте dhl в Москву знакомому. Вместе с документами отправила и нотариальн. доверенность на него (что он может сдавать документы) . Он всё сдал, визу дали. И прислал мне обратно по той же почте.
Турагенство (если это не шарошка) делают визу.