Документы для путешествий
Если в Испании полиция
Если в Испании полиция проверяет документы и обнаружила просроченную визу, потому сказали через пару часов прийти в отделение, документы у них... что грозит депортация или может штраф??? (у кого был опыт или опыт друзей, поделитесь)
в Испании просто так крайне редко документы проверяют, но раз уж случилось и если ваши документы уже в полиции вам их вернут вместе с приказом покинуть страну (orden de expulsión). в нем будет всё подробно указано - и течении какого времени вы должны покинуть страну, и в течении какого срока вам запрещен въезд в Испанию и др. страны Шенгенского соглашения. даже если придете с адвокатом и вам вернут документы без приказа о высылке, когда соберетесь выезжать, при прохождении паспортного контроля вам вручат всё тот же приказ с теми же последствиями.
И депортация, и штраф, и ещё + на несколько лет в карантин, т. е. запрет на въезд в шенгенскую зону.
в Испании королевская амнистия отменена в сентябре прошлого года. Так что ответите по полной программе, с запретом въезда до 5 лет :)
Точно знаю про Грецию (не думаю, что закон сильно отличается)
Штраф около 1500 евро и заносят в черный список - не выездной на 5 лет в ЕС.
полиция на улице не проверяют визу, депортируют врядли, если вы только не нарушили закон но это за ваш счет. В Испании нет денег чтоб всех нелегалов (мароканцев, негров и т. д) вывезти из страны. При выезде из Испании вам могут в паспорт поставить штам и все. по приезду домой вы просто идете и делаете новый загран-паспорт.
департация наверно
Депортации
Депортация