Документы для путешествий
Как на автомобиле доехать до Франции?
Мне нужно проехать через Латвию, Литву, Польшу и Германию. Какой там режим не знаю. Какие документы надо с собой иметь. И нужно ли какие нибудь виды оформлять? Еду просто так, попутешествовать.
1.Виза.
2.Международные водительские права.
3.ПТС
4.Грин карта.
5.Огнетушитель
6.Знак аварийной остановки (2шт)
7.Запасные лампочки (комплект)
8.Светоотражающий желет (на каждого кто будет в машине)
9.Отсутствие антирадара, радардетектора и тюп (штрафы до 500евро)
10.Не шипованная резина.
11.Соблюдение ПДД и скоростного режима.
12.Оплата дорог (если требуется)
2.Международные водительские права.
3.ПТС
4.Грин карта.
5.Огнетушитель
6.Знак аварийной остановки (2шт)
7.Запасные лампочки (комплект)
10.Не шипованная резина.
11.Соблюдение ПДД и скоростного режима.
12.Оплата дорог (если требуется)
1. Международные права иметь обязательно. с внутренними нашими правами (любыми) в Европу Вас без проблем пустят, но если, не дай бог, произойдет ДТП или какой-нибудь конфликт с законом, вот тут-то и выяснится, что никакого права управлять авто Вы не имели, а потому и страховку Вам никто не выплатит, и автоматом станете виновной стороной. Оно Вам нужно?
2. Вдовесок к полному ответу Льва добавлю только то, что
- единых европейских ПДД не существует, у каждой страны, через которую Вы будете проезжать, есть свои особенности, порой, весьма сильно отличные от наших, так что их надо все заранее изучить и соблюдать неукоснительно. Штрафы там - не чета нашим, разориться можно.
- наличие (даже не использование! ) в машине радар-детектора в некоторых странах является уголовным преступлением
- в Европе много платных дорог. Причём, оплата часто производится не при въезде на дорогу через специальный КПП, а заблаговременной покупкой специальных наклеек на ветровое стекло. Так что, прокладывая маршрут, надо чётко знать статус той или иной дороги и заранее, на подъезде к ней, приобретать такие знаки оплаты (обычно их можно купить на заправках) . Штрафы за отсутствие таких наклеек очень высоки, очень часто фиксируются камерами и выписываются автоматически.
- бесплатных парковок в Европе крайне мало, особенно в городах, так что эту статью расходов надо тоже иметь в виду при подготовке.
права, ПТС и гринкарту (оформляется в любой страховой, типа международное ОСАГО) на машину, загранпаспорт с фрацузской шенгенской визой на вас. Всё.
есть специальные ресурсы где все описано статьи людей которые уже так путешествовали. . не ленитесь ищите.. .
из того что читал точно знаю что на бензине разорение остальное терпимо если не будете нарушать местные законы ...
Международные права иметь не обязательно, если Вы едете туристом меньше, чем на 3 месяца, годятся обычные российские.
Очень важно иметь страховку, действующую в странах, по которым ехать собираетесь.
Лев очень хорошо ответил, и про жилеты, и про треугольник.... уточню к его ответу, что именно во Франции трегольник (знак аварийной остановки) требуется один и жёлтый жилет нужен только для водителя и должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО в салоне под рукой, а не в багажнике, чтоб в случае аварии вы его надели прежде чем выйти из машины!
Даже не думайте уважаемый презедент!