уже наученные - уже не портят!! ! заранее спросите у проводника, может у него (нее) есть миграционные бланки.. . если нет, то пограничники дадут. заполняете обе стороны - одну они оторвут, другую сохраните - она понадобиться на этой же границе при выезде с Украины.
можно и на поезде, но мы на той неделе на самолете летали - быстрее и проще.. . 2 часа лету всего.. . летали по обычным российским паспортам.
Пи. Си. паспорта раньше портили пограничники, а не таможенники. а от таможенников можно ожидать шмона ваших вещей (если ваша личность вызовет у них подозрение) .
Документы для путешествий
Собираюсь в Одессу на поезде из России на руках только паспорт РФ, не испортят таможенники паспорт штампом
Не испортят. Такие случае уже давно в прошлом. Только вот таможенники к Вашему паспорту никакого отношения не имеют. Таможня занимается только контролем за перемещением грузов и иных материальных ценностей через границу, а паспортный контроль осуществляет пограничная служба.
Был такой грешок у самых ярых "незалежников". Но это уже дело давно забытое.
Я езжу только поездом. Проводник выдает иммиграционный листок, вы его заполняете. На границе пограничники ставят на нем штамп и одну часть отрывают себе. По второй вы будете выезжать с Украины. Так что берегите его! А в гражданском паспорте РФ штемпеля не ставят. Счастливой дороги!
Заполняете миграционный лист (карту) , кладёте в него 200,00 рублей и отдаёте таможеннику.. . дальше он всё сам сделает!! ! Само-собой-нужно предъявить паспорт!! ! Обратите внимание, что в в миграционном листе 3 строка: ГРОМАДЯНСТВО-это не отчество, как многие считают по аналогии с другими документами, а ГРАЖДАНСТВО.. . нужно просто написать "РФ"...
За паспорт не переживайте, не испортят!! ! Рекомендую заполнить миграционную карту дома и пограничнику подать уже готовую (половинку он оставляет себе, половинку отдаёт Вам с отметкой о прибытии, её нужно сохранить до момента выезда с территории Украины) .
Счастливого Вам пути!!!
Нет, проверено на себе декларацию заполните и все!