Документы для путешествий

Выхожу замуж!

19 декабря выхожу замуж))! Хочу после свадьбы полететь на Кипр отдыхать, прям на следующий день после свадьбы т. е 20 декабря! У меня вот такой вопрос!! Фамилия то у меня уже будет другая)) Возможно ли это вообще? Документы еще будут действительны??? Или только после того как я их поменяю??
Elena Artamonova
у вас фактически будет девичья фамилия, паспорт вы в течение месяца должны поменять, а до замены паспорта все ваши документы также действительны! тоже летела именно на Кипр в ночь после свадьбы, документы меняла по прилету
Сергей Левитин
Лучший ответ
ВСЕ документы Ваши СРАЗУ ЖЕ после смены фамилии, включая внутренний паспорт и загранпаспорт, становятся не действительными и подлежат замене. На замену внутреннего паспорта даётся месяц и только за несвоевременную замену этого документа Вас могут привлечь к ответственности. Все остальные документы, включая загранпаспорт, не являются обязательными для гражданина (можно вообще всю жизнь прожить без загранпаспорта, водительского удостоверения, банковских карт и т. д. ) и ответственность за их "незамену" не предусмотрена.
Но в стране всеобщего пофигизма и беззакония (в России то есть) , сотрудники ФМС обычно не спешат подавать сведения в Погранслужбу ФСБ РФ о ставших недействительными загранпаспортах (а в Вашем случае они просто не успеют это сделать) , а потому многие наши граждане по таким недействительным документам продолжают ездить в безвизовые страны и порой очень долго. Кипр для россиян, по сути, страна безвизовая, ибо оформление кипрской провизы - чистая формальность, никто для этого Ваш внутренний паспорт не требует и о том, какая у Вас фамилия на самом деле теперь, никто на Кипре не узнает.

В страну же, куда надо предварительно визу оформлять, никто Вам её не даст, разумеется, поскольку необходимо оба паспорта предъявлять.

Но если вдруг за рубежом с Вами случается какая-то неприятность, которая потребует участия наших консульских служб, местных властей или даже просто страховых компаний, то факт Вашего незаконного пребывания за рубежом очень быстро установят, а это, как минимум, отказ в выплате страховки. а максимум - вполне реальный тюремный срок в стране, в которую Вы проникли по недействительному документу. Оно Вам надо?

ИМХО, оптимальное решение тут - не менять фамилию. Это позволяет избежать кучи проблем.
Юлия Акимова
Сергей Ковалевский Никакой кучи проблем) ) Оптимальное решение - спокойно ехать на следующий день и менять паспорт внутренний в течение положенного МЕСЯЦА. Никто ведь не обязан все доки на следующий день бежать менять) ) Это просто нереально.
загранпаспорт действителен до конца срока, проблемы могут быть крайне редко в отеле с совместным заселением
Кипр = не самый удачный сезон
Игорь Мельник
Юлия Акимова По закону загранпаспорт, как и любой документ, становится не действительным в момент смены фамилии его владельцем.
После смены фамилии в ЗАГСе у вас есть МЕСЯЦ на замену внутреннего паспорта. Весь этот месяц старый паспорт действителен! Смело летите за бугор, и по возвращении сразу меняйте паспорта. Сначала один, потом другой.
Юлия Акимова Не совсем так. Паспорт становится не действительным сразу же. Т. е. на него нельзя оформлять кредиты, договоры и вообще совершать никакие юрдействия. Месяц - это срок, который дается Вам на его замену БЕЗ ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ.
Загранпаспорт недействителен будет только после смены внутреннего. А внутренний Вы можете поменять в течение МЕСЯЦА. А пока у Вас новая фамилия только виртуально) ) Вот как паспорт смените - тогда и будет другая фамилия. А пока летите спокойно) )
ПС. Кстати, да. А почему Кипр? В декабре-то?))))
Алёна Лушина
Elena Artamonova Ну температура там от 15-20 градусов)) Т. к нахожусь в положении не хотелось бы сильно резко климат менять))) Я с Севера у нас тут сей час и так холодно, а 15-20 нормально для нас будет) Да и не с целью купания мы туда летим)
Тут Вас такой безумной хренью запугивают. По загранпаспортам возьмёте билеты, и улетите без проблем. Никого не интересут Ваши российские бумажки. Можете это уточнить при покупке билетов на самолёт. Счастья вам, молодым!
Anton Uvarenko
Поздравляю, Александра!
bvsdmz
Конечно! Загранник у вас есть, пусть и на старую фамилию. Можете лететь спокойно.
Я замуж вышла, и уже год как по заграннику со старой фамилией летаю, никаких проблем)) )
P.S. естественно, в страны где не нужа виза. Типа Египта или Тайланда.
Артем Долгов
Летите, поменяете по прилету. Только странное направление вы выбрали. :))) холодно там. Удачи!
Паспорта же старые, вот и лети под своей фамил. свидетельство о браке не показывать и все. паспорта меняют потом по свидетельству, а пока фамилия старая остается. на обоих же поспартах старая.