Можно ли не менять?
Вышла замуж полтора года назад, в паспорте РФ фамилию сменила.
Ездила спустя 3 месяца по старому паспорту и перед новым годом.
Спросили только наши погранцы в аэропорту при выпуске в зону вылета заграницу, точно ли это мой паспорт. Я сказала, что да, но что сейчас у меня фамилия по паспорту РФ другая и я просто не успела ещё поменять документы после бракосочетания... Пропустили.
Заграницей вообще за эти полтора года ни разу ничего никто не спрашивал.
Но раз наши спросили, думаю - может надо переделать? Хотя это ужасно.. Паспорт действителен ещё 8 лет и виза ещё на 2 года... А заново получать - это такое мучение, в посольствах стоять, да ещё и деньги не малые тратить снова...
Документы для путешествий
Новая фамилия, старый загранпаспорт с действующей визой ещё на 2 года
Добрые Вам погранцы попались. Такой пофигизм только в России возможен.
ВСЕ документы Ваши СРАЗУ ЖЕ после смены фамилии, включая внутренний паспорт и загранпаспорт, становятся не действительными и подлежат замене. На замену внутреннего паспорта даётся месяц и только за несвоевременную замену этого документа Вас могут привлечь к ответственности. Все остальные документы, включая загранпаспорт, не являются обязательными для гражданина (можно вообще всю жизнь прожить без загранпаспорта, водительского удостоверения, банковских карт и т. д. ) и ответственность за их "незамену" не предусмотрена.
Но в стране всеобщего пофигизма и беззакония (в России то есть) , сотрудники ФМС обычно не спешат подавать сведения в Погранслужбу ФСБ РФ о ставших недействительными загранпаспортах, а потому многие наши граждане по таким недействительным документам продолжают ездить в безвизовые страны и порой очень долго. В страну же, куда надо предварительно визу оформлять, никто Вам её не даст, разумеется, поскольку необходимо оба паспорта предъявлять.
Однако, даже в случае поездки в безвизовую страну никто не даст 100% гарантии, что ФМС вдруг не начнёт блюсти закон и Вас не тормознут на границе. Денег, потраченных на путёвку, в этом случае Вам уже никто и никогда не вернёт, так что едете на свой страх и риск. Кроме того, если вдруг за рубежом с Вами случается какая-то неприятность, которая потребует участия наших консульских служб, местных властей или даже просто страховых компаний, то факт Вашего незаконного пребывания за рубежом очень быстро установят, а это, как минимум, отказ в выплате страховки. а максимум - вполне реальный тюремный срок в стране, в которую Вы проникли по недействительному документу. Оно Вам надо?
P.S. Кроме пунктов закона надо знать ещё хотя бы основы юриспрюденции. Паспорт (любой) - это документ, удостоверяющий личность, т. е. документ, который подтверждает, что его владелец, изображенный на фото, носит указанную в документе фамилию, имя и отчество. Если в этом документе написано, что обладатель его именуется Иванова Инна Ивановна, к примеру, а на самом деле она уже не Иванова, а Петрова, то документ этот уже ничего НЕ УДОСТОВЕРЯЕТ и ни один закон эту азбучную истину нигде в мире не фиксирует. Считается, что это - постулат.
"Паспорт действителен 8 лет" - это неправда, ваш паспорт недействителен.
Мучения получения нового паспорта противопоставьте мучениям при использовании недействительных документов.
Просто добрые пограничники попались
Кто спросил про паспорт? Вы что, оба показывали? Кто знает, что у вас фамилия в российском паспорте другая? Езжайте и не думайте.
Aндрей Павлочев
Наш пограничник в аэропорту спросил на паспортном контроле.. Показывала один, старый.. Но почему-то он спросил: "А это точно Ваш паспорт? ", значит видят они как-то что-то? Или думаете, он просто так это спросил?