Документы для путешествий

Если мне дадут латвийскую визу и я побуду в Риге несколько дней, потом вернусь домой, то

Смогу ли я, когда вернусь домой, просто купить билеты в Испанию? Немного не понимаю этих тонкостей. Т. е. мне будет открыт доступ в страны шенгена?
Tatyna Oleinova
Купить билеты Вы и не имея визы можете куда угодно.
А вот для въезда в Испанию по латвийской многократной (!) визе Вам, кроме билетов туда/обратно понадобится ещё и:
- медстраховка;
- подтверждение брони отелей или приглашение принимающей стороны;
- наличные или безналичные денежные средства из расчета не менее 50 евро на сутки пребывания.
Всё это имеют полное право проверить у Вас при въезде на территорию любой страны-члена Шенгенской зоны. Отсутствие чего-либо из упомянутого является законной причиной для отказа во въезде.
О том, что Вы предупреждены об этом, Вы собственноручно расписались на стр. 4 анкеты на латвийскую шенгенскую визу.

И да, не ведитесь на безграмотные советы сразу лететь с латвийской визой через Ригу в Испании. Это, мягко говоря, не законно. Конечно, тотальные проверки всех доков на въезде в Шенгенскую зону бывают редко и они выборочны, но всё же есть такая вероятность и лично я бы судьбу испытывать не стал. Если Вам нужно непременно в Испанию поехать, то почему бы просто не получить испанскую визу?
Андрей Боровский
Лучший ответ
Tatyna Oleinova испанскую визу получить сложнее, чем латвийскую
Сразу из Риги. что деньги тратить. тем более что пограничного контроля больше не будет
Если мультивиза (многократная), то да.
Но к концу срока действия визы дней, проведённых в Латвии должно быть больше.
Tatyna Oleinova Больше дней в Латвии, чем где?
тебе дадут разовую визу, приедешь домой продлишь и езжай куда пожелаешь
Иван Кирьяков
Tatyna Oleinova А когда я вернусь, мне точно продлят? И если я соберусь в Испанию, я обязательно должна буду ехать через рижскую границу?
Миша Беликин Шенгенские визы НЕ ПРОДЛЕВАЮТСЯ!
Если вам дадут одноразовую визу в Латвию, то вернувшись оттуда домой вы уже не сможете по этой визе никуда поехать, т. к. одноразовая виза дается на одно посещение любой страны Шенгенского соглашения. Если визу будет многоразовая, т. н. мультивиза, то вы можете после посещения Латвии посещать любую страну Шенгена столько раз, сколько хотите, но в сроки действия визы. Вот тогда вы можете купить билеты в Испанию и полететь туда.
Да можете прямо из Риги и лететь. Зачем ехать домой?
Если будет мультивиза на более менее долгий срок, то можете покататься.
Теоретически дней проведённых в стране, выдавшей визу должно быть больше, чем во всех остальных странах. Практически - это отследить довольно сложно. Границ в Шенгене нет.
Сергей Торопов
Tatyna Oleinova Спасибо большое. Ещё такой вопрос: если я поеду в Ригу и там куплю билеты до Испании, то на границе Испании у меня будут спрашивать обратные билеты домой и бронь гостиницы?