Документы для путешествий

Путешествие с загранником поданным ранее со старой фамилией, подскажите!

2 ноября выхожу замуж и беру фамилию мужа, 3 ноября у меня день рождение и необходимо менять паспорт - во первых по причине 20и летия и хотела заодно поменять фамилию свою на мужа. но дело еще веселее!) я живу в Сибири, прописана на Урале, прописаться в Сибирь смогу только после нг (решаем документальные вопросы с новой квартирой). следовательно, по месту прибывания паспорт РФ делают 2 месяца, а загран вовсе 4!( могу ли я подать на загран сейчас с нынешним паспортом, а получить затем с новым, где будет новая фамилия, но я буду иметь свидетельство о браке? смогу ли я путешествовать с данным загранником в безвизовые страны? насколько мне известно, загран действителен до поры пока не истечет срок? много ли у меня проблем возникнем? насколько мне известно, паспорт РФ за границей мало фигурирует, или я ошибаюсь? проясните пожалуйста!.. если подам в пн, выдадут мне его где то в конце января.. лететь хотим в начале марта.
Ivars Mezals
В момент регистрации (смены фамилии) все документы на старую фамилию (в том числе загранпаспорт становятся недействительными...
Есть вариант не менять сразу фамилию, а сменить её уже после путешествия...
Илья Щербаков
Лучший ответ
Очень многа букофф.
1. Для смены паспорта в связи со сменой фамилии даётся 30 дней.
2. Загранпаспорт, выданный на старую фамилию, перестаёт действовать с момента смены фамилии.
3. Подать сейчас на загран, а получить его с другой фамилией невозможно.
ВСЕ документы Ваши СРАЗУ ЖЕ после смены фамилии, включая внутренний паспорт и загранпаспорт, становятся не действительными и подлежат замене. На замену внутреннего паспорта даётся месяц и только за несвоевременную замену этого документа Вас могут привлечь к ответственности. Все остальные документы, включая загранпаспорт, не являются обязательными для гражданина (можно вообще всю жизнь прожить без загранпаспорта, водительского удостоверения, банковских карт и т. д. ) и ответственность за их "незамену" не предусмотрена.
Но в стране всеобщего пофигизма и беззакония (в России то есть) , сотрудники ФМС (теперь это уже УВМ МВД) обычно не спешат подавать сведения в Погранслужбу ФСБ РФ о ставших недействительными загранпаспортах, а потому многие наши граждане по таким недействительным документам продолжают ездить в безвизовые страны и порой очень долго.
Однако, даже в этом случае никто не даст 100% гарантии, что ФМС вдруг не начнёт блюсти закон и Вас не тормознут на границе. Денег, потраченных на путёвку и/или билеты, в этом случае Вам уже никто и никогда не вернёт, так что едете на свой страх и риск.

Понятное дело, что с визовыми странами всё ещё ясней ясного, ибо для получения визы нужны сразу оба паспорта и в Вашей ситуации никто Вам визу не даст.

Кроме того, если вдруг за рубежом с Вами случается какая-то неприятность, которая потребует участия наших консульских служб, местных властей или даже просто страховых компаний, то факт Вашего незаконного пребывания за рубежом очень быстро установят, а это, как минимум, отказ в выплате страховки, а максимум - вполне реальный тюремный срок в стране, в которую Вы проникли по недействительному документу.

Оно Вам надо? Впрочем, решать Вам...

Сугубо ИМХО, конечно, но оптимальный вариант в Вашем случае - не менять фамилию сразу при регистрации брака, а сделать это после возвращения из свадебного путешествия.
Михаил Дагаев
Есть установленные сроки для обмена документов при смене фамилии (примерно 30 дней), оплачиваете только корочку, сверх этого срока без уважит причин может быть наложен штраф за адм правонарушение. Пойдите в паспортную службу ( в службу "Одного окна") и заранее узнайте о своих действиях после бракосочетания. Можно задать вопрос на сайте этих служб, но лучше попасть на личный приём (уж очень у Вас "накрученная ситуация")
Михаил Карпов
Михаил Дагаев Не таких единых сроков. Есть только закон, говорящий о том, что гражданин РФ не может быть привлечен к ответственности за нарушенире паспортного реждима в случае, если с момента, когда его ВНУТРЕННИЙ паспорт стал не действительным, прошло не более 30 дней.
После смены фамилии, внутренний «паспорт» действует еще 30 дней - дается время для замены, т. к. этот документ иметь обязательно;

а загранпаспорт сразу же после смены фамилии становится недействительным.
Михаил Дагаев Вы не совсем правы. ВСЕ документы становятся недействительными в момент смены фамилии, в том числе и внутренний паспорт. Но гражданину дается 30 дней на то, чтобы этот, уже ставший недействительным документ, поменять на новый не будучи привлеченным к ответствекнности за нарушение паспортного режима.