Документы для путешествий

Вернет ли турагентство деньги за тур?

Клиент ТА "Море Тур" приобрёл тур в Грецию стоимостью 80 000 рублей. Спустя несколько дней он увидел в новостях, что произошла очередная авиакатастрофа, в связи с этим передумал лететь и решил отказаться от тура. Вернёт ли ТА деньги за тур? Какой статьёй закона это регулируется?
нужно на контракт смотреть
обычно чем ближе турпутёвка тем меньше денег возвращают или вовсе нет, они же тоже убытки терпят да и причина дурацкая
Андрей Миронов
Андрей Миронов
41 001
Лучший ответ
А если набрать в Яндексе - "правила аннуляции и изменения туров" -можно почитать много всего интересного и полезного:
Согласно ФЗ «О туристской деятельности» каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации турпродукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по не зависящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и др.).
Предыстория: туристка приобрела тур на остров Родос, а за несколько дней до планируемого путешествия в СМИ активно транслировались кадры бушующих пожаров и бегущих в панике отдыхающих из Греции. Полагаясь на ФЗ «О туристской деятельности», туристка написала заявление о расторжении договора в связи с возникшими форс-мажорными обстоятельствами, представляющими угрозу для ее жизни и здоровья, и требовала 100% возмещения стоимости тура. Однако, ни туроператор, ни суд ее инициативу не поддержали, аргументировав вполне справедливо, что сообщения СМИ не являются авторитетными заявлениями государственных чиновников. В то время Ростуризм не опубликовал какое-либо предупреждение, рекомендующее воздержаться от отдыха в Греции из-за угроз безопасности.
http://oxpaha.ru/private/annulyatsiya-tura-po-initsiative-turista-na-chto-rasschityvat-chast-1/
Ирина Батчаева
Ирина Батчаева
95 311
это регулируется договором между ТА и клиентом. А домашку надо самой делать
Антон Желнов Спасибо, что потратили своё время, отвечая на мой вопрос. А здесь, по-моему, нужно на вопросы отвечать, а не жизни учить.
Нет не вернут
Михаил Гусев
Михаил Гусев
40 633
Нет. Они не виноваты, что у вас вдруг развилась аэрофобия.
Именно в такой ситуации, как вы описали- нет, не вернут. Это не относится к страховому случаю (страховка от невыезда), это исключительно пожелание клиента, т. к. у турагентства и даже у туроператора ничего не изменилось с момента приобретения тура- самолеты не падали, в стране нет боевых действий. А страхи клиента- его личное дело.
Завтра ему плохой сон приснится или он на трещину на асфальте наступит- что ж, каждому так деньги возвращать?
Вернут на общих основаниях, согласно договора при добровольном отказе от поездки.
ВЕРНЕТ.