в Испанию или Италию? И на сколько лет потом может распространиться запрет на получение этих виз, если он есть и если это нарушение? И можно ли вообще не показывать обратные билеты для того, чтобы пустили, потому что я не решил, поеду назад на пароме или на самолёте, или вообще в другую страну?
Вопрос задал не туда сначала
Документы для путешествий
Можно ли, получив испанскую или итальянскую визу, въехать по ней в Швецию, а потом назад, в Россию, не въезжая
Из вопроса не понятно - однократная виза или многократная?
С однократной - могут не пустить. Точнее, даже вероятнее всего, что не пустят..
С многократной визой - нет проблем. Но надо иметь в виду, что потом в страну, выдавшую визу, необходимо съездить. Чтобы в следующий раз визу дали нормально.
Сергей Железняк
Если лично у вас таких проблем не было, то это не значит, что их ни у кого не было и что их не может возникнуть у автора вопроса. Изучайте матчасть...
Айгерiм Талипова
Спасибо. Про многократную ещё не читал, но на всякий случай спрошу: её труднее получить?
1. Количество дней, проведённых в стране, выдавшей визу, должно быть больше, чем в любой другой стране Шенгена. А въехать можно.
2. До 5 лет.
3. Если не спросят - можно не показывать. Если спросят - нужно показать, или поедешь обратно.
2. До 5 лет.
Айгерiм Талипова
Спасибо. А как сделать, чтоб не спросили? Может, надо выглядеть, как крутой путешественник или бизнесмен, или типа того?
1. Если лениво самому изучать законодательство, зайдите сюда, и прочитайте переведенное на русский язык требование ЗАКОНА, на основании которого Вы будете въезжать в Шенгенскую зону http://www.germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/__pr/mosk/einreise-schengen.html
Просто замените слово "Германия" на "Швеция". Закон-то одинаков для всех стран Шенгенской зоны.
2. Заполняя анкету на визу Вы ставите свою подпись на стр. 4, соглашаясь с тем, во-первых, вы предупреждены о том, что наличие визы не является гарантией въезда в страну и, во-вторых, Вы уведомлены о том, что при въезде ОБЯЗАНЫ иметь при себе, кроме визы, документы, предусмотренные законодательством:
- обратный билет
- подтверждение брони жилья
- медстраховку
- наличные или безналичные денежные средства по нормам страны, в которую Вы едете.
Отсутствие чего-либо из перечисленного при проверке является законным основание для отказа во въезде. проверки, разумеется, проводят не тотально, а эпизодически и выборочно, но тем не менее.
Попытка нарушить паспортно-визовый режим грозит аннуляцией визы и запретом на въезд в страны Шенгенской зоны на срок от 6 месяцев до 5 лет.
- обратный билет
- подтверждение брони жилья
- медстраховку
Айгерiм Талипова
Лишь в том случае, если главную цель поездки определить не представляется возможным, визу выдаёт зарубежное представительство того государства Шенгенской зоны, через внешние границы которого заявитель желает въехать на территорию государств Шенгенского соглашения.
Там же и написано