Документы для путешествий

Зачем требуют обратный билет при вылете?

На днях у матери при вылете из Москвы в Стамбул сотрудник авиакомпании Победа требовал обратный билет. После 30 мин. спора и доказательств все-таки удалось полететь. С чем это связано? На каком основании (законы РФ)? Сталкивались ли вы с такой ситуацией?
странно. А не лжешь ли?
Надежда Исайкина
Лучший ответ
Это может быть связано с визовыми требованиями. Без визы можно находиться в Турции 60 дней. Возможно, требование вызвано этим.
Жамал Бухаева Распечатка ничего не доказывает, можно распечатать билет, а потом его сдать, а распечатка останется.
Проверить точно есть билет или нет можно только в компьютере.
Минтранс и Ростуризм какое-то время назад обсуждали (и, возможно закрепили это в каком-нибудь регламенте) наличие билета в оба конца у граждан РФ, вылетающих за границу в качестве гарантии возврата в РФ. То, что ни у кого не спрашивают обратный билет, еще не значит, что его не должно быть.
Duesouth Duesouth это в принципе не должно волновать сотрудников авиакомпании. они не погранцы
Сотрудник авиакомпании может требовать обратный билет только в том случае, если он является обязательным для въезда в страну.
Maria Vitalyevna
Это точно был сотрудник авиакомпании? Обратный билет могут попросить показать только на контроле по прилету, сотрудник авиакомпании вообще не имеет ни какого отнощения к обратным билетам, это не их дело.. конечно может Победа что то новенькое придумала, с нее станется..
Alik Axababyan
Владимир Насыров Нет нет, у меня такое было с Сингапуром. Т. к. там безвизовый транзит, и вот авиакомпания при регистрации, требовала показать билеты.
Авиакомпании должны следить за соблюдением визовых и других правил въезда в страну назначения. Если авиакомпания перевезёт пассажира у которого отсутствует какой либо документ необходимый для въезда и это обнаружится на пограничном контроле, она должна будет вернуть пассажира за свой счет. Многие страны требуют наличие обратного билета для въезда, поэтому авиакомпании могут потребовать показаться обратный билет если пассажир направляется в такую страну. Но в данном случае, насколько я вижу, в Турцию для въезда обратный билет не требуется, так что требования сотрудников авиакомпании скорее всего было вызваны незнанием визовых правил Турции и/или неверной интерпретацией информации из тиматика (база данных авиакомпаний с правилами въезда в разные страны).
Аskar Askar
Что за бред, у них в компьютере должен быть виден электронный билет. К тому же электронный билет невозможно предъявить на бумаге, его можно только увидеть в компьютере.
Распечатка ничего не доказывает, можно распечатать билет, а потом его сдать, а распечатка останется.
Алексей Хрыкин
Странно. У меня не разу не требовали. Может ты напутал что-то? Или вёз что-то необычное?
это если у вас денег не будет по какой-то причине там, заграницей или далеко от места работы, чтобы вы могли спокойно вернуться.
Алексей Хрыкин Распечатка ничего не доказывает, можно распечатать билет, а потом его сдать, а распечатка останется.