Документы для путешествий
проверяют ли наличные при вьезде в шенгенскую зону?
если пограничник потребует предьявить 50 евро на каждый день пребывания. кто сталкивался с такой ситуацией, особенно интересует мнение тех, у кого безвиз с Европой. был однажды в Германии, ничего не проверяли. норма или просто повезло? поделитесь пожалуйста
Ни разу не проверяли. В Германии один-единственный раз попросили показать банковскую карту, просто её наличие.
Оксана Гончарова
А у меня таможенники по прилету в Милан из Германии спрашивали сколько денег имеется, наличные надо полагать. Именно таможенники, погранконтроля не было.
не проверяли, смотрели бронь гостиницы вроде, но это в поезде, шутили больше = у ребенка спрашивали как зовут игрушечного котенка и где у него паспорт ) Ребенок и ответил, что у игрушечных паспорта нет, их в магазине покупают ...
На польской границе один раз просили показать, пересчитали -сказали что маловато
ехала по визе, но было и приглашение -показала, дала телефон приглашающего - отстали
попутчика с того же поезда повели к банкомату, у него всё было на карте
А на финской всегда спрашивали -сколько денег при себе, но верили на слово, не показывала
Но самая жесть была на французской границе в Женеве, пограничники даже хотели полицию вызывать -их английский был ужасен, я не говорила по-французски, пока соображала -перерерыли весь багаж, забрали паспорт и билеты
Просто на контроле я была одна, и им было скучно
У меня один раз было. Уже не помню, в каком из аэропортов в шенгене.
По прилету всех граждан РФ из рукава отводили в сторону, просили показать паспорт с визой (еще до контроля!), и предъявить деньги. Мы выгребли с мужем из кошельков на двоих около 400 евро, нас отпустили. А у кого не было, отводили к банкомату и проверяли баланс на карте.
Какая-то жесть была. Но это давно было. Году в 2012
Не проверяют. Но на карте должны быть хотя бы сумма минимума на поездку.
Не проверяли ни разу
Обычно не проверяют.
Но теоретически могут.
Лучше иметь с собой хоть какую-то сумму налички и карту, с которой можно будет снять в случае чего.
Но теоретически могут.
Проверяют редко, но иногда проверяют. Но это не зависит от того, по визе въезд или по безвизу.
За несколько десятков влетов - вылетов сподобилась вляпаться только один раз : при влете в Болонью .ВСЕХ россиян после погранконтроля встречала еще одна служба ( с двумя переводчиками для тех, кто не может минимально изъясняться на английском )+милейшая собачка ( шкафчик такой в наморднике). Попросили предъявить и брони отелей, и билет на обратный вылет и НАЛИЧКУ- я им сказала, вот карта . Нет, наличку. Хорошо, в эту поездку прихватила наличку больше обычного - показала, отстали ...Короче, дурдом. Шо это было, так и не поняла . Прикопались только к россиянам.
Анастасия Самуйлова
И что, были те кто не прошел контроль? Странно требовать наличку в наш век когда большинство картами платят.
А нас наши спросили, в Шереметьево. Показать не просили, но настойчиво спрашивали, сколько денюх имеем.
Если по шенгенской визе, то нет. Если по "безвизу", то могут.
Карту могут попросить предъявить сотрудники авиакомпании, если билеты покупались по карте.
Могут проверить наличие денег (но можно сказать, что они на карте), медицинскую страховку и уточнить место проживания. При отсутствии чего-либо могут отказать во въезде.
Didar Amiruly
Сказать можно. Только надо быть готовым к тому, что и карту могут проверить - техническая возможность существует.
Проверяли, стыковка была в Германии, летел в Испанию. Показал карту, не получалось, достал пачку евро, офицер заулыбался, поставил штамп .
ни разу не проверяли.
Нет не поверяют. Если же собака-ищейка начнет тыкаться в кошелек-придется показать содержимое. Я случайно забыл перевести 4к евро на счет и прошел робежапсардзе-собаку. Она потыкала мне в кошелек. Охранник давай спрашивать "Сколько везешь с собой?"
Я ему "Меньше 5тыс.". и он отпустил и посоветовал заранее переводить деньги.
нет
Не проверяют
Теоретически могут проверить, но в некоторых странах вероятность проверки больше, чем в других я
Чаще всего проверяют к примеру при въезде в Польшу