Документы для путешествий

Застрял заграницей, что делать?

Учился в Словении, приехал на продление ВНЖ, но в итоге решил бросить учёбу, после чего начался локдаун, прямые рейсы до России закрыты, домой попасть было никак. Сейчас, когда рейсы были возобновлены, у меня просрочен ВНЖ. Что меня ожидает или как я могу без проблем вернуться в Россию?
Думаю, договоритесь. Все понимают причину.
Когда путешествовал по Европе, понравились словенцы. Захотел поехать и туда. Только причину не могу найти, что там делать, кроме лыж.
Максим Куликов
Лучший ответ
Александр Калашников Думаю, такое вряд-ли кого устроит, я уже начитался о штрафах.
Александр Калашников Это все очень круто, но я здесь за ответами пришёл. Куда мне писать это письмо?
Карина С Живу на Кипре. тут просрочка пребывания означает запрет на въезд. Объяснения, локдауны и пр. никому не интересны и оправданием не являются.
Иди грузчиком работать....
Никаких проблем с возвращением в Россию не будет. Это с повторным въездом в шенгенскую зону могут быть проблемы, раз было нарушение режима пребывания.
пандемия всё спишет, почти везде документы не считаются просроченными, на 2 мес. и дольше
спокойно идете в миграционную службу или в консульство и решаете свои вопросы
Манат Турарова
позвоните в посольство или напишите им на почту и все уточните, попросите совета и помощи
Если есть действующий российский загранпаспорт - не надо его "терять")))
По нему всегда можете спокойно вернуться в Россию.
Со свидетельством на возвращение тоже просроченный внж надо будет показывать. Или, если он вклеен в "потерянный" паспорт, на границе в базе его всё равно найдут, не скроете так просрочку.
...kurosaki Ichigo...
За нарушение миграционного законодательства и нахождение в стране без разрешения при выезде поставят блок на въезд и внесут в "чёрный" список.
Депортация и штраф ожидает.
Шалкар Капаров
Гражданин России, обратись в посольство, сейчас во время пандемии это актуально. Здесь тебе дохрена чего насоветуют
в посольство- там все обьяснят и помогут
Алтай
Из ЕС всех россиян, застрявших из-за локдауна, в самом его начале вывозили, если они сообщали о себе в российское консульство. Так что застряли вы по своей вине. Кто не смог выехать по какой-то причине, тому продляли право нахождения в стране в связи со сложившимися обстоятельствами. Но вы и тут не позаботились о легально нахождении. Теперь стали нелегалом. Покупайте билет на любой рейс и улетайте домой, никто вас удерживать не будет. Может даже в базу данных, как нарушителя стзоаого режима, из-за короны не внесут.
Alyonka .
теряй загран, это быстрее решит проблему, по документам они очень медлительные