Документы для путешествий

Система двойных паспортов.

Почему в России система двойных паспортов? Почему нельзя выезжать за границу по внутреннему паспорту? И почему защита у загранпаспорта намного лучше, чем у внутреннего, хотя он нужен всего лишь на одну-две недели, а с внутренним паспортом мы живём всю жизнь?
Farkhat... F-N...
"Общегражданский" паспорт паспортом по сути не является, так как удостоверить личность ГРАЖДАНИНА РФ он не в силах нигде кроме территории РФ и стран СНГ, поэтому это по сути - ID-CARD в форме блокнотика. Так что его официально нужно именовать "паЩЬпорт", а не паспорт. Некоторые странички особо доставляют, к примеру - "Детей себе САМИ ВПИШИТЕ!". Это такой типа паспорт, ага. Сами впишите туда. В паспорт. Эй, на баржЕ! А можно я Вована дитём себе запишу вместе в Валькой Терешковой - типа - сестрой? Могу ж на алименты потом подать, не?)))
Графу "семейное положение" теперь можно не заполнять. Здравствуйте, мошенники и брачные аферисты, а заодно, граждане, которых по ошибке внесут как состоящих в браке, и которые об этом узнают уже на сделке, которую нужно оформить вот прям сейчас - и всё, иди доказывай базе данных, что не верблюд.
Графа "воинская обязанность". При том, что есть военник. Она к чему?
Группа крови. Но при смене паспорта она (группа крови) обязательно изменится - и в новом паспорте её не будет, сдавай заново! Зато придурошная медсестра в моём родном городе массово портила паспорта штампом "прививка от дифтерии поставлены" (задушить суку мало).
Прописка ака регистрация по месту жительства - это вообще признак феодализма. Пришлого работника господин может нанять на кабальных условиях, так как он "без прописки" - и ЧСХ, нанимает!
Зато эти суки НИГДЕ в этом "пащьпорте" не указывают страну моего рождения - РСФСР в составе СССР. Стыдно, видать...
Елена Терехова
Лучший ответ
Такая же система во всем мире. Есть внутреннее удостоверение личности, а есть паспорт для выездов за границу. Просто не везде внутреннее удостоверение личности тоже называется паспортом.
я этому удивлялся видя паспорт поляка в 80х.. единый, цветное фото в полуобороте.. указан рост, цвет глаз.
Такая система "двойных паспортов" во всём мире, кроме Белоруссии. Загранпаспорт выдаётся не на 2 недели, а минимум на 5 лет. Да и защита там не лучше, такая же защита стоит.
Elena Keil
Farkhat... F-N... 1. Белоруссию уже давно переименовали в Беларусь.
2. Загранпаспорт выдаётся на 5-10 лет, а мы едем за границу на 1-2 недели, а в России мы пользуемся только внутренним паспортом. После подорожания доллара с 30 р. до 60 р., а потом с 60 р. до 80 р. вообще перестали ездить за границу.
3. Если защита такая же, то зачем нужен второй/третий и т. д. загранпаспорт? У загранпаспортов с чипом защита намного лучше.
У меня буквально через 3-4 месяца будет 4 паспорта, так что не знаю, нормально будет)