Документы для путешествий
Примают ли сейчас результат ПЦР не на бумаге, а с экрана планшета в аэропорту Шереметьево при вылете?
На Госуслуги все загружено. Нет возможности распечатать.
можно. ибо этот QR код ведёт на ваш анализ.
Можете сами перейти по нему и показать на телефоне что он валиден
принимают, летели неделю назад- экран народ показывал
А в стране вьезда какие требования? В аэропорту справки проверяют именно затем чтобы вас потом не развернули из другой страны и не пришлось бы везти вас обратно в режиме форс мажора.
Если требование там куда вы летите - именно бумажная справка на английском языке с данными загранпаспорта, то ее и надо показать при вылете.
Шынар Мукуышева
Требования страны въезда -- бумажная справка о вакцинации в официальной медорганизации той страны -- я выполню той самой справкой (которая у меня есть). Но проблема в том, что в июле при вылете в эту страну наши шереметьевские требовали ПЦР у всех, в том числе и у тех, у кого есть эта справка.
можно
А кому нужны в Шереметьево при вылете ваш результат ПЦР? Нашим пограничником при вылете он точно до лампочки.
Этот тест нужен для прилёта в другую страну, а у иностранных пограничников доступа к Госуслугам нет. Соответственно, им нужен бумажный вариант с вероятностью до 90%, этот вопрос вам нужно уточнить, указать страну вашего прибытия. На регистрации представители авиакомпании будут руководствоваться правилами страны въезда (то есть, если сертификат в бумажном виде обязателен для въезда, то они его проверят)
Шынар Мукуышева
Ну, это так по логике. А на самом деле все немного по-другому. У меня для прилета есть справка о прививке той страны, в которую я лечу (по ней меня впустят). Но вот всех, кто с такими справками в июле из Москвы летел, наши шереметьевские заставляли делать ПЦР (срочный, перед вылетом, отправляли прямо с регистрации). Так что чем руководствуются наши представители -- никому не известно.
Шынар Мукуышева
Как показывает опыт, все эти звонки отнимают очень много времени и нервов, но не всегда решают проблему. Так что я на всякий случай сделала ПЦР...
Могу сказать СУГУБО за свои вылеты . Два тура за рубеж : Тунис и Турция этим летом . Оба раза в турагенстве оооочень рекомендовали иметь все в распечатанном виде, во избежание недоразумений . И в Шереметьево на вылете проверяли у нас только макулатуру в печатном виде . Тщательно отсматривали и тесты ПЦР с датами и сертификат вакцинации. Поэтому и регистрация ооочень медленно щас идет . И я при вылете в Турцию тоже девочке на регистрации задала этот же вопрос : та сказала, что не угадает, устроит ли проверяющих какой то другой страны наш сайт ( не привязанный к другой стране ) . Но проверяли тщательно и тесты и сертификат лично у меня ТОЛЬКО именно на регистрации здесь, на вылете . Такчто, как то так .
Шынар Мукуышева
Так я не за правила страны влета волнуюсь, для них у меня есть их справка о вакцинации. Я говорю о наших: посадят ли меня в самолет, если у меня ПЦР не на бумажке, а на планшете (и в госуслугах, соответственно).
Распечатать можете в любом сбербанке. Не придумывайте проблему на ровном месте.