Документы для путешествий

Может ли шенген-виза быть фальшивой? и как отличить?

Если ты сдала документы в визовый центр и получила оттуда паспорт с визой - то никак такая виза не может быть фальшивой. А вот если тебе визу делал непонятный посредник или левое тур агенство - тут может быть что угодно. как отличить? ну как любую фальшивку - это криминалистом нужно быть
Мурат Несипеков
Лучший ответ
Светлана Суханова этот ответ просто скопирован
Не может, смысла нет. Выданные визы вносятся в электронную базу. Подделка будет не более чем бумажкой, вас моментально развернут на границе.
dmx-17 Не знаю как сейчас, но раньше были левые турфирмы, которые паспорта в консульство не сдавали, а вклеивали фальшивую визу.
Может, конечно, но я что-то себе странно представляю, откуда бы она взялась. Пограничника так обмануть невозможно (он сличает все данные по базе), а обманывать кого-то другого я не вижу смысла.
Отличить можно по отсутствию средств защиты (сходны с защитой купюр - микротекст, специальная краска...) либо неверному их исполнению.
Всё может быть фальшивым, в т.ч. и визы. Как отличить -- в зависимости от качества изготовления. В очевидных случаях -- сразу в глаза бросится при сравнении с предыдущей. В менее очевидных -- российские пограничники на выезде определят, у них глаз-алмаз и опыт на это дело. При качественной подделке -- только иностранные пограничники на въезде.
Если вы оформляли визу через визовый центр или консульства, то вероятность получить фальшивку равна нулю. А вот если вы связались с сомнительной фирмой-посредником, то получение фальшивой визы исключить нельзя. Хорошо, если ее выявят в нашем аэропорту, а вот если в стране прилета, то последствия будут очень печальные, вплоть до тюремного заключения.
Александр Романюк В нашем аэропорту визы не проверяют. Авиакомпания смотрит, но там не спецы и баз нет. Если сам человек не понял, что фальшивака - сотрудник стойки регистрации тоже не поймет.
Фальшивку легко отличат на границе, ведь такой визы не будет в общей базе