Своеобразие раскрытия любовной темы в лирике А. С. Пушкина (на примере 3-4 стихотворений)
Любовь в поэзии Пушкина – это глубокое, нравственно чистое и самоотверженное чувство, облагораживающее и очищающее человека. Даже тогда, когда ей нет отклика, любовь – дар жизни.
«Я помню чудное мгновенье» - одно из самых проникновенных, трепетных, гармонических стихотворений Пушкина, относящихся к любовной тематике. Оно автобиографично и посвящено Анне Петровне Керн.
Стихотворение начинается с воспоминания о дорогом и прекрасном образе, на всю жизнь вошедшем в сознание лирического героя. Это глубоко сокровенное, затаенное воспоминание согрето таким трепетным и горячим, незатухающим чувством, что мы невольно и незаметно приобщаемся к этому благоговейному преклонению перед святыней красоты:
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
Эмоциональная тональность последующих строф также не снижается. Лирический герой вспоминает годы своей петербуржской жизни, прошедшие «в томленьях грусти безнадежной, в тревогах шумной суеты» . Иной настрой чувств он воссоздает, вспоминая свою жизнь в период южной ссылки («Бурь порыв мятежный рассеял прежние мечты») . Поэт упоминает и про «мрак заточенья» Михайловской ссылки, о тягостных днях, проведенных «в глуши» : «Без божества, без вдохновенья, Без слез, без жизни, без любви» .
Но всегда в памяти героя были «милые» , «небесные» черты, «голос нежный» все так же звучит в его душе.
Гармоническая умиротворенность стихотворения достигается задушевностью интонации, меланхолическими раздумьями о днях, прожитых «без божества, без вдохновенья» . Но вдруг гармония взрывается. Тихая нежность уступает место бурной страсти. Вновь - возрождение чувств в душе поэта, вновь - прилив жизненных сил, вновь – приход творческого вдохновения: «Душе настало пробужденье: И вот опять явилась ты… »
В этом стихотворении Пушкина любовная тема сочетается с философскими раздумьями поэта о своей жизни, о радости бытия, о творческом вдохновении в чудные моменты встречи с чарующей красотой.
Любви присуще и трагическое – ревность, разлука, смерть любимой. Любовь у Пушкина часто безответна, она горит и сжигает сама себя, как в стихотворении «Сожженное письмо» :
Прощай, письмо любви
…. гори письмо люби.
Готов я, ничему душа моя не внемлет.
Любовь, как свеча, сгорает за короткий миг, и от нее остается лишь пепел и опустошенная душа. Казалось бы, лирический герой должен был разочароваться в этом чувстве. Но Пушкин лишь касается трагического в любви, его «печаль светла» , и он никогда не впадает в уныние. Лирический герой всегда желает счастье той, которую любит, пусть и безнадежно («Я вас любил…») :
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.
Неразделенная любовь лирического героя Пушкина лишена всякого эгоизма. Он по-настоящему любит женщину, заботится о ней, не хочет тревожить ее своими признаниями.
Любовная лирика Пушкина подкупает чистотой и глубиной переживаемых чувств, гармонией и умиротворенностью.
ВУЗы и колледжи
своеобразие раскрытия любовной темы в лирике а. с. пушкина (на примере 3-4 стихотворений)
возьмите стихи Гончаровои, Керн, раннеи юности
В этом сочинении подробно раскрывается тема любви на примере нескольких стихотворений:
Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=69969
Любовная лирика тесно связана с биографией поэта... Лёгкий и весёлый тон первых любовных посланий, восхищение перед женской красотой, насмешка над неудачами в любви сменяются подлинным выражением чувства, к примеру, в таком стихотворении, как "К *** " ( "... Я помню чудное мгновенье... "), написанное в 1825 году... Посвященное А. П. Керн, это стихотворение раскрывает историю долгого чувства, которому не страшны общественные бури, разлуки, само время. Любовь пробуждает прежде всего душу, любимая предстает как "... гений чистой красоты...", возвращает поэта к жизни... Трагическое по настроению "Сожённое письмо" (1825) рассказывает о том, как поэт уничтожает послание от возлюбленной. Любовь лирического героя настолько сильна, что каждая секунда исчезновения единственного материального воплощения страстного чувства превращается в удивительное по силе живописное описание происходящего. Поэт готов хранить на груди пепел от сожжённого письма. Стихотворение "Я вас любил..." предположительно адресовано Анне Олениной, написано в 1829 году. Поэт стал старше. Изменилось его отношение к любви. Появилось умение прощать и желать добра тем, кого любил когда-то. Это великий урок от великого человека: "Я вас любил так искренно, так нежно, // Как дай вам бог любимой быть другим...". Стихотворение "Для берегов отчизны дальной" датируется 1830 годом, хотя могло быть написано и раньше в 1828 году. В произведении есть четкий сюжет: влюбленные вынуждены остаться, но мечтают о встрече (судя по описанию в стихотворении, в Италии): "... под небом вечно голубым, // В тени олив...". Однако героиня умирает в дальнем краю, оставляя возлюбленному лишь горькую надежду на встречу в загробном мире. Трагична судьба героев, горько их расставание, печальны мысли поэта. Сонет "Мадонна" 1830 года посвящён А. С. Пушкиным его жене, Наталье Николаевне Гончаровой. Много и многих любивший, поэт подчеркивает исключительность своего отношения к жене и будущей матери его детей. Множеству прекрасных художественных полотен, по-настоящему ценных и достойных похвалы знатоков, противопоставляет автор изображение Мадонны со Спасителем на руках. Святость брака и достижение желанного союза с любимою женщиной- высшее из того, что может произойти в жизни человека: "... Исполнились мои желания. Творец // Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна, // Чистейшей прелести чистейший образец...".