ВУЗы и колледжи
Нравится ли Вам инициатива с новой зачеткой?
Здесь много жалуются на взятки в своих вузах. К счастью, мы не знаем, что это такое. Но вот интересная новость. СМИ сообщают, что необычная зачетка появилась в крупных ВУЗах страны. Ее выпустила Подкомиссия Общественной палаты России. С одной стороны зачетки информация о том, как наказывается дача взятки или ее вымогательство, признаки вымогательства, история появления коррупции в ВУЗах. С другой стороны - информация о практике. Примеры вымогательства и наказания. Зачетка учит, что делать если преподаватель намекает на материальное вознаграждение, к кому обратиться, если кажется, что вам сознательно занижают оценку. Или считать ли фактом коррупции благодарность в виде дорогого коньяка. Распространяется такая зачетная книжка бесплатно. Хотели бы иметь такую?
Хуже от такого нововведения точно не будет!
После подачи ТАКОЙ зачетки, стоимость зачета вырастет как минимум вдвое, а шанс быть отчисленным сделает тоже самое!
Хочу! Давно пора, ато всё разговоры и разговоры. Но начинать надо с абитуры.
Новая, так называемая "Зачётная книжка без взяток", представляет собой мини-ликбез по Уголовному кодексу. Вновь бездарно потрачены бюджетные денежные средства. Лучше бы их направили на социальные стипендии.
Никто не отрицает, что в системе высшего образования имеет место взятничество. Но оно провоцируется не только преподавателями, но и студентами. Студенты из поколения в поколение передают друг другу некоторые слабости отдельных преподавателей. И облегчая себе жизнь, не учатся, а платят определённую сумму преподавателю и получают оценку. И как только такой студент получает оценку, он выходит и рассказывает всем о преподавателе как о крутом взяточнике. А затем у старшекурсников пытается выяснить, кому таким же образом можно сдать курсовой проект (работу) , экзамен, зачёт на следующем курсе. В общем получается взаимная выгода: один берёт, другой получает. И это будет до тех пор пока уголовную ответственность будет нести только одна сторона - преподаватель.
Ещё одна причина получения взяток преподавателями - низкая заработная плата. Сегодня мало кто остаётся работать в вузе. А если и остаются, то я считаю по причине своей никчёмности применения способностей в сфере, где требуется высокий уровень знаний и отдача сил. А потому руководство вуза видит, что делается, но отводит в сторону взгляд. Абсолютно не оправдывая преподавателей скажу, что в одном из изветстных мне вузов заработная плата ассистента составляет 5000 руб. , доцента кандидата наук -11540 руб. Сегодня уже средняя пенсия приблизилась к оплате труда доцента. Вот такие они дела в нашем отечестве.
По барабану
Ну ее. От нее пользы никакой. Коррупция была, есть и будет всегда.
а как тогда сдать то что сдать не можешь ?
Да ну.. . старая добрая зачётка намного лучше - там никакой лишней информации нет, во многих вузах этот закон знают как никакой другой, а про слово "взятка" ни разу и не слышали. Вот сделали бы так чтобы каждый вуз свои зачётки выпускал а не в Союзпечати брал - тогда можно было бы кому надо писать эту всю информацию на своих зачетках
нет, не хочу. Зачем препода провоцировать...
нет старый друг лучше новых двух
Как-то параллельно...
Даа, раздали нам такую. Студентам читала и комментировала. От души все посмеялись... Трата денег-точно!..
Бред какой-то. Вообще, надо менять систему отношений студентов с преподаватем и вузом. Мне, например, и в голову не приходило брать (а тем более вымогать) какие-то взятки с бедных студентов.
неплохо было бы) ) даже если и пользы не принесет особой)
реакция))