ВУЗы и колледжи

Агрессия со стороны преподавателей

Учусь в техникуме на заочном отделении, в моей группе несколько человек разных возрастов (25-40). А проблема вот в чем....Уроки информатики (в компьютерном классе) ведут две преподавательницы одновременно. Программа обучения простейшая: азы Word, Excel, Doc. Все это мы знаем - на работе сталкивались, но по программе положено. Предмет не основной, минимум часов обучения. Каждый урок проходит под истошный крик преподавательниц: "Что делаешь?" "Куда нажала?" "Ты зачем нажала?" "Ты зачем на печать два раза послала?" Техника старая, мышки еще с колесиком - срабатывает не с первого раза. только-только подношу курсор к необходимой кнопке: "Ты зачем туда нажала?" и отдергивает резко и грубо мою руку! Я не преувеличиваю: истошный крик. таже самая ситуация на очном отделении, но естественно осадить учителя ни кто сможет и не решится.на них жаловались в учебную часть не однократно, к ним не могут предъявить ни каких санкций, так как они не допускают прямых оскорблений. специально понаблюдала, оскорблений не услышала, но морально давят, доводят до слез (учатся в основном женщины, их ровесницы) Толи комплексы неполноценности, толи дома проблемы... что делать? Как поступать? Как реагировать?
Просто когда поймает вас.... так и покажите ей:

Вот смотрите (подносишь курсор к любому значку).... курсор на значке, разве я нажала на него, нет.... так что не преувеличивайте, принтер печатает? Нет!... Вот смотрите задания есть для печати? Нет. Так что не придумывайте!.. .
Мы студенты-заочники!... Мы работает! На работе у каждого есть компьютер! Где мы работаем в этих программах по нескольку часов в день! Неужели мы не знаем, как нужно и что делать... Определенный минимум знаем... фантастика нам не нужна!!! .

Как-н спокойной.... просто... объяснить!...
Мерима Акылбекова
Лучший ответ
Максим Пугач последний семестр остался! так боюсь рисковать!
Очень эффективная фраза - "А почему Вы со мной так (таким тоном) разговариваете? " Проверена мною неоднократно.
К сожалению современные преподаватели в большинстве своем инфантильные, неумные люди, нелюбящие свою работу и работающие только потому что ничем больше они заняться неспособны. Разумеется они отыгрываются на тех кого учат. Сам преподаватель, знаю.
Олег Коржавин
Эльвира Щербакова Несогласен с тобой. В моей академии большинство преподов уважают студентов, и любят свою работу... Конфликтов еденицы и те по вине студентов... Есть у нас правда 1 препод, который любит появлятся на парах с похмелья иногда пьяненьким, но ему замены еще не нашли да и ведет предмет не плохо.
Олег Коржавин Так я не говорю что все такие... Но много... к сожалению даже слишком! Это как повезет. работал в одной школе там просто ужасный коллектив. В другой - вполне себе нормальный. Сейчас вот в вузе, ну так, 50/50
Олег Коржавин Но в целом тенденции не радуют. Совсем даже. Некоторых коллег я бы не то что к ученикам - к волкам в клетку постеснялся бы впустить.
Не трепать нервы. Перевестись на дистанционное обучение.
Денис Стахно
Максим Пугач это каким же образом? не все вузы располагаю такой программой! а технарь уж тем более...
На вас не имеют повышать голос, качайте права и не стесняйтесь отвечать таким же криком. Или просто соберитесь группой и сходите к ректору техникума, проблем не должно быть.. . Это же не школа, даже там на детей голос не смеют повышать, а вы взрослые люди, почему стесняетесь то ответить преподователям???
Максим Пугач они за зачеты и так ставя т исключительно тройки... а возмут и вообще не зачтут? у нас чтоб этот зачет здать люди год бегали за ними!
Руслан Яковлев Именно по этому и следует идти в ректорат, если не поможет обратитесь в органы власти...мин.обр есть в каждом городе. Пишите заявление организованно, и все будет у вас в порядке.
Это они паралельно с информатикой преподают вам спец курс "РЕАЛИИ ЖИЗНИ" вам же на работу потом надо а там и начальники и другие бяки тоже имеются
Lena Aleks
не обращайте внимания.. .

мужика им нормального надо.. проблемы у них с жизнью, на вас и срываються