по биохимии вопрос:
Опишите реакции окисления 1-гидроксикальциферола в 1,25-дигидрокси- и 1,25,26-тригидрокикальциферол в почках и их физиологическая роль
ВУЗы и колледжи
Опишите реакции окисления 1-гидроксикальциферола в 1,25-дигидрокси- и 1,25,26-тригидрокикальциферол в почках и их физиол
Витамин D и его активные метаболиты являются компонентами системы, регулирующей фосфорно-кальциевый обмен, и участвуют, с одной стороны, в минерализации костной ткани, с другой - в поддержании гомеостаза кальция.
Витамин D поступает в организм двумя путями - через кожу, где 7-дегидрохолестерин под влиянием ультрафиолетового облучения преврвщается в холекальциферол - витамин D3, и из продуктов питания через желудочно-кишечный тракт; ЖКТ) в виде эргокальциферола - витамина D2 и/или витамина D3. Для проявления своего физиологического действия витамин должен претерпеть ряд превращений.
Попадая в сосудистое русло, витамин D доставляется в печень, где под воздействием печеночной 25-гидроксилазы превращается в транспортную форму - 25-гидроксикальциферол. Эта форма образуется в больших количествах и является депо для образования конечных метаболитов.
Следующий этап происходит в эпителии проксимальных почечных канальцев. Под воздействием 1a-гидроксилазы образуется 1a,25-дигидрохолекальциферол - кальцитриол - гормональную форму витамина D. Кроме того, под влиянием 24-гидроксилазы тамже образуется 24R,25-дигидроксивитамин D Биологическое действие активных метаболитов витамина D заключается, главным образом, в стимуляции кишечной абсорбции кальция и фосфора, в активации костного обмена и усилении экскреции кальция с мочой. Вместе с паратиреоидным гормоном (ПТГ) они стимулируют костную резорбцию (остеоцитарный остеолизис и остеокластическую резорбцию) , способствуя клеточной дифференцировке клеток-предшественников в остеокласты, увеличению пула кальция и усилению реабсорбции кальция в дистальных почечных канальцах.
Рецепторы кальцитриола найдены во многих костных клетках. Он играет важную роль в образовании и дифференцировке клеток костной ткани (остеокластов) из их предшественников. Кальцитриол рассматривают как быстродействующее активное соединение, которое играет основную роль в усилении всасывания кальция и магния в кишечнике и в его доставке к органам и тканям, а также предотвращает потерю фосфора.
24R,25(OH)2D3 -медленно, но долговременно действующее соединение, контролирующее образование и минерализацию костного матрикса при достаточной доставке кальция к участкам оссификации.
http://www.npk-echo.ru/art/art2.htm
Витамин D функционирует в виде активных форм - 25-гидроксикальциферола, 1,25-дигидроксикальциферола и 24,25-дигидроксикальциферола, являющихся гормонами, для которых обнаружены специфические рецепторы на клетках многих органов и тканей: остеоцитах, хондроцитах, энтсроцитах, моноцитах, нейтрофилах, активированных Т- и В-лимфоцитах и др. Поэтому сам витамин D рассматривается как прогормон, гидроксилированные производные - как гормоны, образующиеся при участии цитохрома Р-450 в почках как эндокринном органе.
http://www.vipshop.org/lifepac.shtml
http://www.npk-echo.ru/art/art2.htm
http://www.vipshop.org/lifepac.shtml