ВУЗы и колледжи

Помогите с решением...

1)производная: а) sin x/6 = 0; частный случай, поэтому: x= Пи*n;n принадлежит Z; подскажите куда 6? б) h(x)=7x в4степени +8х в3степени -6х во2степени -5х+2; h'(x)=? в) h(x)=x(2x+3); h'(x)=? 2)интеграл: a)интеграл от -1 до 2 х в6степени * dx б)интеграл от 0 до Пи sin x * dx
а) sin x/6 = 0; частный случай, поэтому: x= Пи*n;n принадлежит Z; подскажите куда 6? -
А причем тут производная? И что это за частный случай? Вы само задание бы написали. Из того что Вы тут написали ничего не понять. Если Вам надо найти решение уравнения sin x/6 = 0 то оно такое:
x/6 = Пи*n/2 или x = 3Пи*n
б) Производная степенной функции: производная степенной функции у (х) = x^n вычисляется по формуле:
y' = (x^n)' = n*x^(n-1) - эту формулу тоже надо выучить НАИЗУСТЬ!! ! Вообще производные элементарных функций надо знать наизусть - иначе никаких экзаменов и зачетов никогда не сдадите!
Производная суммы функций. Производная суммы функций равна сумме производных каждой функции:
(y(x) + z(x))' = y' + z'
Пользуясь этими двумя простыми правилами легко вычисляете производные в примерах б) и в) . В примере в) :
h(x)=x(2x+3) = 2x^2 + 3x
2) Интегралы. Точно так же как и таблицу производных элементарных функций, таблицу интегралов элементарных функций надо знать наизусть. Интеграл от степенной функции x^n равен (1/n)*x^(n+1) + C (Это неопределенный интеграл, в определенном надо подставить пределы интегрирования ).
Успехов!
Интеграл от sin(x)dx = cos(x) (подставляете пределы интегрирования)
Антон Станюкинас
Лучший ответ
1)а) это не производная, а уравнение. 6 должно быть
х/6=пи*n,n(-Z; x=6*пи*n,n(-Z.
б) h'(x)=(7x^4+8x^3-6x^2-5x+2)'=28x^3+24x^2-12x-5.
2)интеграл от -1 до 2(x^6dx)=x^7/7|от -1 до 2=
=2^7/7-(-1)^7/7=128/7+1/7=129/7
б) интеграл от 0 до пи sinx*dx=-cosx|от 0 до пи=
=-cosпи-(-cos0)=1+1=2