ВУЗы и колледжи

теория вероятностей помогите с решением!!

Задача 2. Двое поочерёдно бросают монету. Выигрывает тот, который первым в результате по¬лучит орла. Какова вероятность того, что игра за-кончится не позднее, чем после вто¬рого бросания монеты вторым игроком?Задача 4. Вероятность хотя бы одного появления события при четы-рёх независимых испытаниях равна 0,59. Какова вероятность появления со-бытия при одном опыте, если при каждом опыте эта вероятность одинакова?Задача 7. Для оценки вероятности появления дефектов были обследо-ваны детали, вы¬пускаемые некоторой производственной линией. Среди них было обнаружено k дефект¬ных деталей. Построить доверительный интервал для истинной вероятности появления дефектной детали с доверительной ве-роятностью, равной 0,95. n=81; k=12заранее спасибо
3) По условию доверит. вер-ть: альфа=0,95
n=81 k=12
(k/n – e) – нижняя доверит. граница (е- (эпсилон) предельная погрешность для
данной доверит. вер-ти
(k/n + e) - нижняя доверит. граница
2Ф ( (e*sqrt(81) / sqrt(12/81* (1- 12/81)) = 0.95
Ф ( e*9*81/ sqrt(12*69)) = 0.485
Из таблицы находим аргумент Ф
( e*9*81/ sqrt(12*69) = 1,96
отсюда е = 1,96 * (sqrt(12*69)) / 9*81 =1,96 *28,77/729=0,07736
и находишь верхнюю и нижнюю доверит. границы:
12/81+ 0,0776
2) А – хотя бы одно появление события при четырех опытах
Р (А) = 1-q^4
где q =1-p - вероятность непоявления
По условию
Р (А) = 1-q^4=0,59
q^4=1-0,59
q^4=0,41
q= корень четвертой степени 0,41
Искомая вероятность:
р=1- корень четвертой степени 0,41
Схема решения такая же, как и у предыдущего отвечающего
1)А - игра за-кончится не позднее, чем после второго бросания монеты вторым игроком
Т. е. игра закончится либо после первого броска монеты вторым игроком либо после второго его броска, т. е. либо при первом броске у 1го выпала решка, у 2го орел, либо при первом броске у 1го и 2го выпали решки, при втором у первого выпала решка, у второго орел
p =q =1/2
Р (А) = q*р + q*q *q*р
Р (А) =1/2*1/2 +1/2*1/2*1/2*1/2
где-то так
Etem Kantarcioglu
Лучший ответ
Решение:
Выражение "Вероятность хотя бы одного появления события при четы-рёх независимых испытаниях равна 0,59" говорит о том что исключается только рероятность, когда событие не наступило ни разу в четырех испытаниях. Эта вероятность равна Р (А) = 1-0,59=0,41. И Р (А) =(1-р) ^4
(1-p)^4=0,41
1-p=sqrt0,41
p=1-sqrt 0.41 - искомая вероятность.
Если посчитать с точностью до десятых то она равна: р=0,19980=0,2
Жанна Раисова