1.Контролер из партии в 100 изделий производит безвозвратную выборку 5 из них. Найти вероятность того, что в выборке не окажется дефектных изделий, если во всей партии их 2.
2.Вероятность хотя бы одного попадания в цель при 3 независимых бросках равна 0,992. Найдите вероятность попадания при одном броске.
3.В первой урне 2 красных и 1 белый шар, во второй 3 красных и 2 белых шара. Бросается монета и если сверху оказывается герб, вынимается один шар из первой урны; в противном случае – из второй урны. Какова вероятность того, что шар вынут из первой урны, если он оказался красным?
4.В коробке из 5 кубиков 2 окрашены. Наугад из коробки взяли 3 кубика. Случайная величина X – число окрашенных кубиков среди трех взятых.
5.F
6.а = 2,
7.2; 3; 3; 4; 4; 1; 2; 1; 0; 3; 3; 7; 4; 6; 1; 0; 2; 3; 3; 4; 4; 0; 1; 2; 3; 3; 4; 2; 2; 3.
8. − диаметр валика после шлифовки.
Диаметр валика
(в мм)
[7.00;7.05)
[7.05;7.10)
[7.10;7.15)
[7.15;7.20)
[7.20;7.25)
[7.25;7.30)
Количество валиков
9.
123456
ВУЗы и колледжи
я вообще не шарю в теории вероятности, помогите, прошу
офигеть неужели тут кто то это правильно решить может ?!
Таня Танина
надеюсь
Тимурлан 99 Алишер
Начиная с четвертого простые же:)
№3 по формуле Байеса (2/3 * 1/2) / (2/3 * 1/2 + 3/5 * 1/2) удачи
Вроде так:
1. Нужно выбрать 5 изделий, не бракованных 98. Ответ 5 / 98. ( Тут ошибка см. коммент к этому ответу )
2 P(три попадания из трех) + P(два попадания из трех) + P(одно попадание из трех) + P(ниодного попадания из трех) =1
По условию:
P(три попадания из трех) + P(два попадания из трех) + P(одно попадание из трех) = 0,992
P(ниодного попадания из трех) = 1 - 0.992 = 0.008
Броски независимы, поэтому:
P(ниодного попадания из трех) = P(один бросок не попал в цель) * P(один бросок не попал в цель) * P(один бросок не попал в цель) = 0.008
P(один бросок не попал в цель) = 0.2
P(попасть при одном броске) = 1 - 0.2 = 0,8
3.
Из условия:
P(шар выбирается из первой урны) = 1/2
P(шар выбирается из второй урны) = 1/2
P(вытащить красный | урна номер один) = 2/3
P(вытащить красный | урна номер два) = 3/5
P(шар вынут из первой урны | шар красный) * P(шар красный) = P(шар красный | шар вынут из первой урны) * P(шар вынут из первой урны)
P(шар вынут из первой урны | шар красный) = P(шар красный | шар вынут из первой урны) * P(шар вынут из первой урны) / P(шар красный)
P(шар красный) = P(шар красный | шар вынут из первой урны) * P(шар вынут из первой урны) + P(шар красный | шар вынут из второй урны) * P(шар вынут из второй урны) =
=1/2*2/3+1/2*3/5=19/30
P(шар вынут из первой урны | шар красный) = 2/3 * 1/2 / (19 / 30) = 10 / 19
По условию:
Броски независимы, поэтому:
P(один бросок не попал в цель) = 0.2
3.
Из условия:
P(шар выбирается из первой урны) = 1/2
P(шар выбирается из второй урны) = 1/2
=1/2*2/3+1/2*3/5=19/30
Анюта))) ))))
№1 Не, там будет по теореме об умножении вероятностей
(98/100)*(97/99)*(96/98)*(95/97)*(94/96), калькулятор автору в помощь