ВУЗы и колледжи
Кто что понимает в теории вероятности, помогите с задачкой (( Самой никак (
Найти методом произведений: 1) выборочную дисперсию. 2) выборочное среднее квадратическое отклонение по данному статистическому распределению выборки. х_i 13,5 14,0 14,5 15,0 15,5 16,0 16,5 n_i 4 16 40 25 7 5 3
Составим расчетную таблицу 1, для этого:
1)запишем варианты в первый столбец;
2)запишем частоты во второй столбец; сумму частот (100) поместим в нижнюю клетку столбца;
3)в качестве ложного нуля С выберем варианту 14,5, которая имеет наибольшую частоту; в клетке третьего столбца, которая принадлежит строке, содержащей ложный нуль, пишем 0; над нулем последовательно записываем –1, -2, а над нулем 1, 2, 3;
4)произведения частот ni на условные варианты ui запишем в четвертый столбец ( n_i*U_i); отдельно находим сумму (-26) отрицательных чисел и отдельную сумму (66) положительных чисел; сложив эти числа, их сумму (40) помещаем в нижнюю клетку четвертого столбца;
5)произведения частот на квадраты условных вариант, т. е. (n_i*u_i в квадрате) , запишем в пятый столбец; сумму чисел столбца (182) помещаем в нижнюю клетку пятого столбца;
6)произведения частот на квадраты условных вариант, увеличенных на единицу, ( n_i(u_i+1) в квадрате) т. е. запишем в шестой контрольный столбец; сумму чисел столбца помещаем в нижнюю клетку шестого
столбца.
7) Вычислим условные моменты первого и второго порядков:
М1=Сумма n_i*U_i /n=40/100=0.4
M2=Сумма n_i*U_i в квадрате/n=182/100=1.82
Найдем шаг (разность между любыми двумя соседними вариантами) :
n=14.0-13.5=0.5
Вычислим искомые выборочные среднюю и дисперсию, учитывая, что ложный нуль (варианта, которая имеет наибольшую частоту) С=14.5:
выб. ср. =0.4*0.5+14.5=14.7
дисп=1,82-0,16*100=166
выб ср. кв. откл. =корень кв. из 166
Я очень невнимательный чел-к.. могу мож кое-где чего пропустила но ты мне скажи исправим.. .
1)запишем варианты в первый столбец;
столбца.
М1=Сумма n_i*U_i /n=40/100=0.4
n=14.0-13.5=0.5
выб. ср. =0.4*0.5+14.5=14.7
дисп=1,82-0,16*100=166
выб ср. кв. откл. =корень кв. из 166
вот это ты попала!!!!